В Мурманске обнаружены фальшивые деньги

15 апреля 2010 в 09:00, Мурманск
В расчетно-кассовом центре на ул.Профсоюзов в Мурманске выявлено пять денежных купюр с признаками подделки достоинством в 1 тысячу рублей каждая. Фальшивки поступили из различных коммерческих банков, где кассиры или не выявили подделку вовремя и направили ее далее по цепочке, или напротив, усомнившись в ее качестве, передали на экспертизу.

Одна из купюр поступила из Оленегорска, другая из Ковдора, остальные пытались сдать в банк мурманчане. Деньги либо были получены ими вместе с заработной платой в коммерческих структурах, либо обнаружились в магазинной выручке.

Почти все поддельные денежные знаки, по словам экспертов, изготовлены довольно качественно – методом струйной печати и электрофотографии. У них присутствуют и "водяные" знаки, и микроперфорация, и герб города Ярославля, и металлизированная нить. Не специалисту отличить такие поддельные деньги от настоящих довольно сложно. Стоит обратить внимание, советуют сотрудники УБЭП, на то, что отверстия перфорации, обозначающей знак "тысяча", у фальшивок сквозные, проколы присутствуют на обеих сторонах банкноты. Радужная полоса на лицевой стороне слева, а также герб на настоящих деньгах переливаются при преломлении цвета, а на поддельных деньгах нет.

По всем фактам в настоящее время проводится проверка, устанавливаются цепочки движения денег. Сотрудники милиции советуют: если кто-то из граждан усомнился в качестве своей денежной купюры, в первую очередь известить об этом органы внутренних дел, а также постараться вспомнить каким образом деньги были получены.

Только с начала 2010 года по факту изготовления и сбыта поддельных денег в Мурманской области возбуждено 20 уголовных дел. Изъята 31 тысяча рублей. В конце прошлого года УВД по Мурманской области пресечена деятельность группы из 4 человек, распространявшей фальшивки. Ей удалось сбыть денег более чем на 200 тысяч рублей. Поддельные банкноты продолжают выявляться до сих пор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter