Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Экс-спикер Мурманской областной думы рассказал, как его били в колонии

15 Октября 2018, 15:07     Мурманск
Экс-спикер Мурманской областной думы рассказал, как его били в колонии

Издание «The Insider» поговорило с освободившимися из разных мест заключения, чтобы выяснить, были ли издевательства со стороны сотрудников УФСИН и других заключенных. Одним из авторов историй стал бывший спикер Мурманской областной Думы Василий Шамбир.

Напомним, в феврале 2017 года его приговорили к шести годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей по обвинению в обналичивании денег Кандалакшского опытно-механического завода. Василий Шамбир отбывал наказание в карельской колонии №7 в Сегеже. Там он находился с 11 мая 2016 года до 26 января 2018 года Затем был освобожден по УДО.

- У этой зоны была репутация образцовой, где абсолютно все происходит по закону и каждый шаг совершается только согласно «правилам внутреннего распорядка», ведь именно там сидели Михаил Ходорковский и Ильдар Дадин. В официальных СМИ эту ИК называли «Зона радости». Но быстро выяснилось, что к сотрудничеству заключенных принуждали жесточайшим психологическим и физическим давлением. Причем к сотрудничеству совершенно незаконному, противоречащему всем нормам и правилам, - рассказал «The Insider» Василий Шамбир.

С его слов, избивали заключенных и сотрудники колонии, и другие осужденные, которые сотрудничали с администрацией. Чаще всего это были те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Когда меня привезли из мурманского СИЗО в ИК-7, сначала избили двух осужденных по статье 228, прибывших со мной, им даже не дали переодеться из гражданки в робы. Потом пришла моя очередь. Растянули «звездой», и я получил свою долю крепких тумаков. Сопротивляться бессмысленно — запинают толпой. Будут избивать, пока не сделают инвалидом или не доведут до самоубийства. Как правило, люди сразу соглашаются на все выдвинутые условия, - рассказала экс-спикер.

Также он поделился тем, что работал бесплатно, как и многие другие заключенные. При том, что только работающие осужденные могут претендовать на УДО.


Автор: Ника Меркулова   © Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 3784 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 21 

Новости по этой теме

   16 Янв 2019, 16:44
Бывший начальник колонии, где избивали бывшего спикера Мурманской областной думы, сам отсидит в колонии
   15 Ноя 2018, 15:39
СМИ: Руководство колонии, где мучили Василия Шамбира, пойдет под суд
3

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

XWUXXWUX
Какая неженка,посмотрите! Мало тебе досталось видимо! Постыдился бы хайло раскрывать,питух! Опустил производство в городе,наворовал хз сколько и еще из себя строит потерпевшего! Смайлик
15 Окт 2018 в 15:49 #646285
Рыжий ЛобокРыжий Лобок
Может еще и в попу не трахали?Какой сладенький...
15 Окт 2018 в 15:57 #646286
oooooooooooooooo
Результат отсидки какой? Кем стал? Питухом? Вором в законе? Опозиционером? Честным гражданином(ну это вряд ли)
15 Окт 2018 в 16:44 #646290
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
oooooooo писал(а):
Результат отсидки какой?

Смайлик Неопределённость ответственности, поддержание иллюзий относительно наказание.
Одним словом марионетка,Фунт,ИТД
15 Окт 2018 в 16:59 #646295
- ArchangeL -- ArchangeL -
Таааак не плохой опыт!!! Значит ... так сказать это - надо каждого чинушу через это пропускать.....пусть изнутри проблему почувствует или внутри)....ежели не могут их решать....Тааааак следующую Ковнтун запускаем...а потом по очереди.... Путяян замыкает колонну за то, что слов своих не держит......
15 Окт 2018 в 17:31 #646297
dimas2027dimas2027
Вдвоем, пИтух. О боже...
15 Окт 2018 в 19:02 #646303
1yuri1yuri
"Исповедь заключенных. Как тюремщики в России зарабатывают на пытках и издевательствах."

Название полного текста, откуда взяты выдержки из слов Шамбиря.
15 Окт 2018 в 20:10 #646308
верденверден
все равно работать не буду.
15 Окт 2018 в 20:21 #646310
1yuri1yuri
АD nаstу mines. писал(а):
Ну...? там... ведь, не всех избивают +!


Поподробнее!

Что люди должны сделать, что бы не быть избитыми ?
15 Окт 2018 в 20:44 #646317
sam77776sam77776
Дружище, ты - государственный деятель, ТЫ это государство строил ... Смайлик
15 Окт 2018 в 20:57 #646320
DreykDreyk
sam77776
Не зря говорят, как аукнется так и откликнется! Со слов старого работника КОМзА г-н Пломбир не считался ни с возрастом, ни с опытом работников завода, мог обматерить на совещании человека вдвое старше его и опытнее. Такова вот была его новая линия управления. А в колонии подобное обращение ему почему-то не понравилось!
15 Окт 2018 в 21:42 #646327
NortykNortyk
"Как правило, люди сразу соглашаются на все выдвинутые условия, - рассказала экс-спикер." РассказалА??? Корреспондент на что то явно намекает...
15 Окт 2018 в 22:32 #646336
Галина-ГалинаГалина-Галина
Даа. Не оказывают почести чиновникам на зоне. С одной стороны, экс-спикеру должно быть стыдно рассказывать о своих проблемах (по сути признался в том, что его "опустили"Смайлик, а с другой стороны - другие чиновники читают и боятся. Так им и надо!
16 Окт 2018 в 08:54 #646357
AnonymousAnoniumus
странно, что его не отправили в мусорскую зону. Даже срочников росгвардии за совершение уголовных деяний отправляют в зоны для госслужащих.
16 Окт 2018 в 10:37 #646377     редактировать
1yuri1yuri
Странно, многие радуются, что чел отгрёб того, что не положено.
Но никто не думает, что неположенное отгребают практически все, кто там оказался.

Или эти радостники думают, что им не устроят "прописки"? Или они заранее, уже с д\сада в актив записались и наивно надеЯтся, что их контролёры на ручках будут на парашу носить и пылинки сдувать?
16 Окт 2018 в 12:12 #646381
Oleg-51Oleg-51
dimas2027 писал(а):
Вдвоем, пИтух. О боже...

Похоже, они в курсе того, о чем пишут Смайлик
16 Окт 2018 в 12:15 #646382
1yuri1yuri
Кто-нибудь обратил внимание, что его освободил Верх. суд респ. Карелия?
Что он не работал на зоне, а его освободили?
Ни слова нигде нет о том, возместил ли он нанесённый ущерб?

Помогли покровители? Вот где собака порылась!

И ещё: полное описание приключений Пломбира появилось через полгода после освобождения и в доменной зоне UA. (См. ссылку выше) За эти откровения можно схлопотать минимум ещё одну статью. Это говорит о том, что он за пределами России.
16 Окт 2018 в 12:30 #646385
.NORD.NORD
Рыжий Лобок писал(а):
Может еще и в попу не трахали?Какой сладенький...
Нельзя так с людьми обращаться... грубо, невежливо...
Форум
24 Окт 2018 в 20:12 #647148
1yuri1yuri
Не ожидал.

Однако...

С времён СССР сотрудники ВЧК-МГБ-КГБ-ФСБ действуют в каждом СИЗО, колонии и т.д. Причём, действует обособленно, не подчиняясь ни оперативно, ни административно исправительной системе.

В появившихся в последнее время многочисленных сообщениях о беспределах в ФСИНе ласково обходится тема роли ФСБ. Точнее, тема полного неучастия ФСБ в поддержании в исправительных учреждениях законности.

С чего бы это?
15 Ноя 2018 в 16:27 #648781
Мит ШрмМит Шрм
за решетку может попасть каждый, даже законопослужный гражданин. потому пока вы на свободе, это проблема каждого человека, каждый должен задумываться, издевательств там быть не должно, колонии итак забирают у человека самое ценное-свободу, этого наказания достаточно, а садизм делает человека еще злее и опаснее, но никак не исправляет.
15 Ноя 2018 в 23:04 #648825
БардадымБардадым
Партаки-то набил какие? Пусть предъявит. Смайлик