Мэр Мурманска подает в суд на председателя горсовета

15 апреля 2010 в 08:58, Мурманск
Мэр Мурманска Сергей Субботин подает иск о защите чести и достоинства к председателю городского Совета депутатов Алексею Веллеру. Такое заявление сделал сегодня глава города для средств массовой информации.

Сергей Субботин сообщил, что с большим сожалением вынужден вернуться к позорной для Мурманска теме политических инсинуаций. На последнем заседании городского Совета прозвучало заявление Алексея Веллера о телефонном разговоре между ним и главой города, которое не соответствует действительности.

Поскольку эти высказывания, сделанные публично и озвученные в СМИ, наносят ущерб деловой и политической репутации мэра, Сергей Субботин подал в Октябрьский суд иск к господину Веллеру о защите чести и достоинства. В качестве компенсации морального вреда истец требует 1 рубль.

Также мэр напомнил, что подал заявление в УВД по Мурманской области о клевете по заявлению главного редактора газеты «Вечерний Мурманск» Н. Червяковой. В качестве доказательства правоохранительным органам была передана звукозапись разговора, поэтому пока продемонстрировать ее общественности он не имеет права.

- Самое большее, что хотелось бы получить в итоге, - подчеркнул в заключение Сергей Субботин, - чтобы председатель городского Совета перестал будоражить политическую ситуацию и занялся конструктивной работой на благо города и горожан. Ведь остальные депутаты вынуждены вторить ему, а от этого проблем в Мурманске меньше не становится.

В качестве наглядного материала журналистам были представлены стенограммы выступления Алексея Веллера на заседании городского Совета 13 апреля 2010 года, показанного в выпусках новостей телеканалов «Арктик-ТВ» и ГТРК «Мурман», и телефонного разговора между С. Субботиным и А. Веллером от 5 апреля 2010 года.

Стенограмма выступления Алексея Веллера на заседании городского Совета 13.04. 2010, показанного в выпусках новостей телеканалов «Арктик-ТВ» и ГТРК «Мурман»

А. Веллер: После 16 часов ко мне на сотовый телефон поступил звонок от Сергея Алексеевича Субботина. В этот момент госпожа Червякова находилась у него в рабочем кабинете. Сергей Алексеевич Субботин находился в крайне взвинченном эмоциональном состоянии и в весьма резких выражениях стал требовать от меня согласие на снятие газетной полосы.

Когда я обратил внимание мэра на то, что это перепечатка, ну, газетная версия телевизионной программы государственной телерадиокомпании, в ответ я услышал, скажем так, много того, о чем порядочные и приличные люди не говорят.

Стенограмма телефонного разговора С. Субботина с А. Веллером от 05.04.2010 (хронометраж - 1 мин. 35 сек.)

С. Субботин: Алло, Алексей Борисович. Да, звонил. Привет. Я бы предложил тебе воздержаться от печати горканальной версии в «Вечернем Мурманске». Объясню почему. Ведь мы с тобой как-то договорились, что «Вечерний Мурманск» не должен быть ареной политических битв. И у нас там строго поделены площади, которые и ты и я используем равномерно в определенных рамках приличия. Если ты считаешь необходимым вынести политику вновь, как было полтора года назад, на страницы «Вечернего Мурманска», тогда проще его ликвидировать совсем (пауза)...
Горканал (пауза)...

Ты предложил в «Вечернем Мурманске» завтра всё это напечатать и в дальнейшем использовать площади для расширенных интервью депутатов и так далее. Я понимаю, если это будет проблематика, не связанная с политикой. Сегодня у нас с тобой политика (пауза)...

Напрасно, надо посмотреть было. Сегодня весь город гудит, что Савченко опять у нас мэр города. Даёт советы новому мэру (пауза)...

В курсе об этом (пауза)...

По перерасчёту (пауза)...

Да, давай. Давай воздержимся от использования «Вечернего Мурманска», как портянки (пауза)...
Хорошо.

Э. Михашенок: Как будто не знал...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter