В Мурманске завершились Дни французского кино

15 октября 2018 в 15:01, Мурманск
В Мурманской областной научной библиотеке завершились Дни французского кино

Кинопросмотры современных французских фильмов были организованы по инициативе Французского Института в Санкт-Петербурге. В этом году значительная часть картин посвящалась историям из жизни молодых людей, но аудитория была самого разного возраста.

Все картины были интересными и разными. Замечательная комедия "Великие умы" была посвящена взаимоотношениям учителя и учеников. Главный герой картины - преподаватель литературы из престижного лицея Парижа, который был переведен в пригородный колледж, где пытается пробудить интерес к литературе у трудных подростков. О взаимоотношениях молодежи из разных социальных слоев, о молодых иммигрантах рассказывали художественный фильм "Карниз Кеннеди" и документальный "Swagger". Зрителей поразила последняя картина - каждый из одиннадцати подростков, живущих в неблагополучных районах Франции, предстал настоящей личностью со своим то юмористическим, то трагичным, но глубоким и оригинальным взглядом на мир.

Большой интерес вызвала драма "Полина" о русской девушке, приехавшей в Париж, чтобы попробовать себя в современном танце. Красивый фильм, многие роли в котором исполнили русские актеры, представил многообразие танцевальных стилей. На этой картине был настоящий аншлаг - в большом зале не осталось ни одного свободного места. А завершил Дни французского кино фильм "Барбара". Он рассказал о знаменитой певице, звезде 60-х. Необычная картина не воссоздает биографию певицы, а раскрывает ее личность и творчество, показывая, как входит в образ Барбары современная актриса.

Зрители с большим интересом отнеслись к кинопоказам: на большинстве сеансов в зале не было свободных мест. Мурманчане получили прекрасную возможность не только познакомиться с современным французским киноискусством, но и понять, что нас волнуют одни и те же проблемы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter