Министр здравоохранения Мурманской области и главврач Кольской ЦРБ побывали на открытии новой больницы в Киркенесе

15 октября 2018 в 09:08, Мурманская область
Это господа Перетрухин – министр здравоохранения области – и Корсаков – главврач Кольской ЦРБ. А между ними госпожа Эрна Сульберг – премьер-министр Норвегии. Шанс запечатлеть себя с премьером упомянутые господа не упустили во время недавнего вояжа в Киркенес

Повод – самый замечательный: открытие в этом чудесном месте не менее чудесной больницы.

Тут тебе и оснащение современное, и томограф, и палаты с видом на фиорд, и саамский рэп на открытии, и фуршет. Фоточки – с фейсбука г-на Корсакова. Через сутки после размещения картинки стали недоступны, из чего делаю вывод, что впечатлили они не только меня, но и, возможно, пациентов Кольской ЦРБ. Возможно, кому-то из них тоже стало интересно: будет ли поездка на фуршет оплачена российским гостям как командировка, или отправились на праздник жизни представительные мужчины за свой счет?

Нет, мне не денег на бензин жалко – невелика сумма. Мне жалко, что этот чудный рабочий день господа провели, созерцая больницу в Киркенесе, а не где-нибудь в Умбе. Нет, правда, я за изучение передового опыта. Только вряд ли после этого в Зеленоборском построят новые корпуса для хосписа взамен прежних, из которых больница может вылететь по суду в связи с несоответствием требованиям надзорных органов. Или, может быть, в киркенесский госпиталь начнут за счет средств минздрава и/или должностных лиц ведомства отправлять жителей Териберки, которые сейчас вынуждены на каждый прием к врачу пилить за свой счет 120 км до Кольской ЦРБ?

Я очень рада – правда – что администраторы от медицины имеют возможность увидеть, как должно быть. Я только хочу, чтоб они начали хоть что-то делать для того, чтоб так было во вверенных им учреждениях. И я хочу понять, кому из пациентов станет лучше благодаря этому вояжу. И благодаря иным телодвижениям минздрава

Может, к примеру, в Видяево физраствор для капельниц пациентам больше никогда не придется покупать за свой счет (видяевская больница – филиал Кольской ЦРБ).

Или, возможно, рожениц из Териберки в метель будут возить в Колу не на «скорой», застревающей в сугробах на 6 часов, а вертолетом.

Или, может быть, палаты детского инфекционного отделения станут похожими на те, с видами на фиорды. Или медики перестанут гадать, пойдет их отделение под снос, будет перепрофилировано или ему сохранят жизнь…

В Киркенесе 3,5 тысячи жителей. Это примерно в 12 раз меньше, чем в Кольском районе. Сдается мне, уровень отстроенной там больницы, которую мечтательно созерцают господа Корсаков с Перетрухиным, в прямой зависимости не только и не столько от нефтяных доходов, которые в России, между прочим, тоже есть. Скорее – от наличия мозгов и совести. По крайней мере, зависимость карьеры чиновников от наличия этих субстанций точно просматривается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter