Утилизация подводных лодок времен холодной войны в Мурманской области завершится в следующем году

15 октября 2018 в 09:04, Мурманская область
Утилизация подводных лодок времен холодной войны на российском севере, начавшаяся 25 лет назад, завершится в следующем году.

С начала 1990-х годов утилизировано более 100 атомных подводных лодок, служивших на Кольском полуострове во времена холодной войны. В то время как большая часть металла шла на переработку, реакторные отсеки, все еще имеющие высокий уровень радиации, необходимо было отправлять на долговременное хранение.

Оно было промежуточным, то есть отсеки хранились на плаву у пирсов, пока не появилась возможность их подъема на берег и размещения на центральном хранилище, расположенном к северу от Мурманска в губе Сайда Баренцева моря.

В 2017 году Barents Observer сообщал о том, что на плаву все еще хранилось 15 блоков реакторных отсеков.

Сегодня на плаву остается всего три блока, и они будут подняты на берег в 2019 году, сообщают «Известия», ссылаясь на Северо-Западный центр по обращению с радиоактивными отходами филиала ФГУП «РосРАО».

Сегодня эти три блока хранятся у пирсов в губе Сайда, в то время как 117 реакторных отсеков уже размещены на огромной бетонной площадке.

По словам главного инженера «РосРАО», самым последним на берег поднимут блок реакторного отсека подводной лодки «Курск», затонувшей во время учений в Баренцевом море в августе 2000 года. Подводная лодка была поднята с морского дна два года спустя, и остальная часть корпуса была утилизированы

В губе Сайда реакторные отсеки должны храниться на суше в течение многих десятилетий, пока их активность не снизится до уровня, приемлемого для их резки и упаковки для окончательного геологического захоронения.

У России, как и многих других стран, теперь есть хранилище для окончательного захоронения твердых радиоактивных отходов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter