Большая научно-практическая конференция проходит сегодня в Мурманске

12 октября 2018 в 16:31, Мурманск
Главная тема - онкология и скрининг рака предстательной железы. Знаниями и опытом приехал поделиться профессор из Санкт-Петербурга Андрей Новиков.

В зале для конференций врачи практически всех больниц региона. Кто не смог приехать в Мурманск - тоже здесь. По видеосвязи. Тема очень важная. Рак предстательной железы у мужчин выходит на второе место после рака легких. Ранняя диагностика его сложна и не всегда успешна.

Главный внештатный уролог Мурманской области Дмитрий Темкин: "Безусловно, есть и дефицит кадров на поликлиническом уровне. Но, более существует дефицит знаний, в том числе врачей-хирургов и врачей общей практики, которые недостаточно информированы о развитии диагностики лечения данной патологии".

С лекцией по скринингу рака предстательной железы приехал профессор и практикующий доктор из Санкт-Петербурга Андрей Новиков. Значительные изменения произошли в методах лекарственной терапии онкологии и ее исследованиях.

Профессор кафедры урологии медицинского университета им. Мечникова Андрей Новиков: "И возраст, и регион - я буду об этом говорить и раса и пол - безусловно, особенности у каждого рака есть. - Мурманская область входит в зону риска? - Нет. Мочекаменная болезнь только".

Что касается практики - мурманских врачей нужно не учить, а у них учиться - считает Андрей Новиков. Операции проводятся блестяще - руки золотые. Областная больница - это центр компетенций для региональных. Повышение их уровня - задача старших коллег. Все это делается, в конечном итоге, для пациентов. В Мурманской областной больнице не так давно в рамках национального проекта - создано отделение онкоурологии. Благодаря поддержке одного из крупных банков, теперь там там будет работать новая аппаратура.

Главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александра Будова: "Это очень серьезное лапароскопическое современнейшая стойка, которая обладает техническими возможностями для проведения хирургических вмешательств именно онкологическим пациентам".

Оборудование в онкологических клиниках, отделениях и больницах будет обновляться. В майских указах президент обратил внимание правительства на эту службу. Она должна развиваться - в ближайшее время будет принята программа, в соответствии с которой там должно быть лучшее диагностическое оборудование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter