Предприниматели Мурманской области обеспокоены возможным увеличением расходов на вывоз мусора

12 октября 2018 в 16:30, Мурманская область
За разъяснениями они обратились в общественную приёмную "Единой России" - туда же пригласили представителей всех структур, так или иначе вовлеченных в реализацию "мусорной реформы". Первыми забили тревогу бизнесмены из Североморска - им раньше других пришли уведомления о необходимости заключить договоры на вывоз ТБО, в противном случае - штраф. Многие попробовали самостоятельно посчитать, в какую сумму обойдется эта услуга по новым правилам.

Исполнительный директор союза предпринимателей ЗАТО г. Североморск Игорь Стародумов: "Нагрузка на бизнес вырастает в разы и с этим однозначно нужно что-то делать. Те нормативы. которые предлагаются нам для выполнения, они настолько велики, что столько твердых бытовых отходов просто не может образовываться и фактически нам предлагается платить за воздух".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Дмитрий Барышев: "Это может привести к тому - и приведет к тому, - что это будет переложено на потребителя, потому что будет включено в стоимость товара, в стоимость услуг и, соответственно, это приведет к росту цен".

Представители профильного комитета подчеркивают: конкретный тариф пока не утвержден. 910 руб 70 коп. - это только предложение регионального оператора - центра по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Впрочем, по мнению предпринимателей, главная проблема - не тариф, а именно нормативы. В списке вменяемых их разработчику недостатков: отсутствие дифференцированного подхода к субъектам предпринимательства. Проще говоря: и крупный торговый центр, и маленький магазин, и рекламное агентство - гипотетически производят одинаковый объем мусора. Альтернативы нормативам пока нет. Механизма измерения фактического объема произведенного юридическим лицом мусора и, соответственно, расчёта платы за него - тоже не предусмотрено. Но, по мнению большинства собравшихся, именно в этом направлении следует искать компромисс.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Шадрин: "Скорей всего, фактические величины не столь большие будут. Магазины все разные: один продовольственный, другой - ювелирный. И определять им одну и ту же стоимость этой услуги - наверное, не совсем правильно".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter