В Мурмашах прошел чемпионат по авиамодельному спорту

14 апреля 2010 в 08:59, Мурмаши
На Мурмашинском аэродроме прошел чемпионат в одной из самых зрелищных категорий авиамодельного спорта — RC-combat, то есть, воздушный бой. Свои боевые модели приготовили 8 экипажей со всей Мурманской области. В тактике и стратегии воздушного боя разбиралась наша съемочная группа.


Модели одна за другой поднимаются в воздух. Под рев двигателей судьи объявляют начало боя, и три самолета буквально сплетаются в клубок.


Бочки, мертвые петли, иммельманы — пилоты стараются зайти в хвост противнику и обрубить длинную ленту. Задача непростая — скорость моделей в воздушном бою может превышать 150 километров в час и не каждая конструкция может выдержать такие перегрузки. Стоит двигателю забарахлить, и самолет оказывается на снегу, пилоты в спешке пытаются вынести его с площадки и зарабатывают штраф - выход на поле во время боя строго запрещен.


Через минуту одна из моделей лишается большей части ленты.


Каждый отруб дает пилоту 200 очков, и как именно рубить ленту — главный вопрос стратегии воздушного боя. Чем короче лента, тем больше преимущества у противника.


Высший пилотаж — отрубить самый краешек ленты, а затем уйти в оборону. Извечный спор авиамоделистов, что же сложнее — управлять самолетом из кабины или же стоять с пультом за пределами поля боя?


Вся конструкция модели подчинена трем принципам — скорость, маневренность и простота ремонта в полевых условиях. Бреющий полет для модели может закончиться на деревьях. А то и вовсе столкновением с противником на полной скорости.


По результатам соревнования в чемпионате победил мурманский экипаж, сильнейшим пилотом стал Сергей Большаков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter