Активисты ОНФ обсудили перспективы развития женского предпринимательства в Мурманской области

12 октября 2018 в 11:32, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обсудили перспективы развития женского предпринимательства в регионе. Основной целью рабочей встречи стала реализация в Заполярье задач, закрепленных указом президента России, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» от 07.05.2018 г., в части поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. В ходе мероприятия с участием представителей женского бизнес-сообщества общественники поделились опытом участия во втором Евразийском женском форуме, который завершился в Санкт-Петербурге 21 сентября, и обозначили вопросы, актуальные для Мурманской области. Среди поднятых тем – сложность сочетания материнства и ведения собственного бизнеса.

«Может ли успешная женщина быть успешной матерью? Как вести бизнес без ущерба для семьи? Какие сервисы помогают оптимизировать домашние обязанности? С какого возраста надо обучать детей финансовой грамотности и какие конкретно инструменты для этого использовать? Какие занятия доступны для мам в декрете? С этими вопросами сталкивается большинство женщин с детьми, решивших начать собственное дело. Какую-то информацию можно получить из форумов в интернете или тематических статей, но наиболее важным является обмен опытом, которым мы делимся и будем делиться на наших встречах. Они не только полезны для профессионального развития участниц, но и положительно сказываются на их эмоциональном состоянии. А если женщина позитивно «заряжена», понимает свою роль, свои цели и ориентиры, это ведет к оздоровлению общества», - считает эксперт ОНФ в сфере предпринимательства Татьяна Уланова.

Среди других вопросов, поднятых участниками встречи: стереотипы, мешающие женщинам открыть свое дело, социально-значимое предпринимательство (раскрытие механизмов реализации социально-этического маркетинга коммерческих компаний), легализация бизнеса (как превратить хобби в дело, приносящее доход, и при этом юридически правильно его оформить), перспективы развития женского предпринимательства в Мурманской области (какие возможности для роста существуют, какие программы поддержки женщин в бизнесе действуют, и какие хотелось бы реализовать).

«Одна из проблем, актуальных сегодня для бизнеса, причем, не только в нашем регионе – зачастую скептическое к нему отношение со стороны общества. Потому поднятие статуса предпринимателя и разрушение действующих стереотипов играют очень важную роль, ведь предприниматели создают рабочие места и готовые продукты, будь то товар или услуга, тем самым, внося свой вклад в развитие рынка, что заслуживает не только уважения, но и мер государственной поддержки. Сегодняшняя рабочая встреча открывает ряд мероприятий, направленных на решение этих задач. Результатом станут конкретные предложения и их дальнейшая реализация в предпринимательском сегменте Мурманской области», - добавила Уланова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter