В Кировске 48 домам будет выставлена корректировка за отопление

12 октября 2018 в 11:23, Кировск
Рабочая группа Администрации города Кировска при участии Государственной жилищной инспекции Мурманской области завершила проверку состояния внутридомовых систем теплоснабжения и расчета корректировки платы за отопление в 48 домах города.

— Отправка корректировочных квитанций была отложена до завершения проверки всех расчетов и обследования домов. По договоренности с ГЖИ период проведения корректировок увеличен, в него попадут и летние месяцы, что позволит снизить суммы к оплате. Однако размер корректировок по данным домам остается значительным: от 152,21 до 700,04 рублей на квадратный метр, — отметил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ Всеволод Болотов.

Кировчанам, получившим доначисления, может быть предоставлена рассрочка в оплате сумм корректировок, пени на данные суммы начисляться не будут.

По всем вопросам жители могут обращаться в Клиентский центр Апатитской ТЭЦ:
г. Кировск, ул. Парковая, д. 14
Тел.: 54-064, 54-961, 56-753
Режим работы: пн 08:48-18:00, вт, чт 08:48-17:00

Справочная информация:
Согласно Постановлению Правительства Мурманской области от 05.08.2016 г. № 386-ПП «О принятии способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению», расчет за отопление в течение календарного года производится равномерными платежами.
В домах, где установлен общедомовой прибор учета, плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, при отсутствии сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год — исходя из норматива, утвержденного Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. По итогам года или при смене управляющей организации, но не чаще чем раз в год, проводится корректировка по фактическим показаниям прибора учета.

Для того, чтобы снизить плату за отопление в доме, необходимо проведение энергосберегающих мероприятий. Их список в каждом случае индивидуален и должен определяться УК и ТСЖ. Важно понимать, что сам по себе теплосчетчик не является средством экономии, а служит только средством измерения реального потребления тепла домами.

Причиной значительных доначислений, как правило, служат серьезные потери тепла (сквозняки в подъездах, порывы во внутридомовых сетях, некачественная изоляция инженерных сетей, неутепленность фасада, чердака, кровли и т.п.), отсутствие автоматизированных теплопунктов и др. Никакие долги других потребителей или иные суммы при начислении корректировки платы ни при каких обстоятельствах не «раскидываются» на добросовестных плательщиков, что подтверждается проверками расчетов органами жилищного контроля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter