ООО «Экотек» в Апатитах нарушило закон в части безопасного обращения с отходами производства и потребления

12 октября 2018 в 10:42, Апатиты
Прокуратурой г. Апатиты проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды Общества с ограниченной ответственностью «Экотэк» в части безопасного обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что ООО «Экотек» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, отходов IV классов опасности на основании лицензии, выданной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области в 2016 году.

В нарушение требований действующего законодательства об отходах производства и потребления в производственном цехе ООО «Экотек» на момент проведения проверки в металлическом шкафу на полке находились на хранении отработанные ртутьсодержащие лампы без упаковки и в свободном доступе для посторонних лиц.

Кроме того, установлено, что в 2018 году в организации не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, в том числе не ведется учет отходов I и II класса опасности.

Также, в ходе проверки выявлено, что организацией допускается накопление отходов (шины пневматические автомобильные отработанные, лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные) на территории, расположенной рядом со зданием, арендуемом предприятием навалом вне специально обустроенных мест. Отходы производства и потребления сброшены на почвенный покров, не укрыты от воздействия атмосферных осадков и ветров.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Экотэк» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ, санкция статьи за которое предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Данное постановление направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области для рассмотрения по существу.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter