Профсоюзной организации ОАО «Апатит» исполнилось 80 лет

14 апреля 2010 в 08:53, Кировск
Во Дворце культуры «Апатит» состоялось торжественное собрание по случаю этой знаменательной даты. В торжествах приняли участие генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Павел Царев, председатель областного совета профсоюзов Александр Первухин, член президиума ЦК Росхимпрофосюза, председатель АПО «Минудобрения» Владимир Балуков, глава г. Кировска Владимир Шапошник, председатель Совета депутатов г. Апатиты Алексей Гиляров и его заместитель Леонид Лукичев.

Председатель профкома ОАО «Апатит» Сергей Воронин отметил, что профсоюзная организация предприятии на сегодняшний день самая крупная в Мурманской области. Вместе с дочерними предприятиями в ней состоит более 13 тысяч человек. История становления профсоюзного движения на «Апатите» была рассказана в фильме, подготовленном телевидением «Хибинский вестник». А сценку о заседании первого профсобрания в апреле 1930 года убедительно показали артисты народного театра профкома управления «Проснись и пой».

За восемь десятилетий профсоюз «Апатита» накопил громадный опыт в отстаивании и защите прав и интересов трудящихся, в решении совместно с администрацией предприятия сложнейших производственных и социальных задач. Профсоюзные активисты во все времена, будь то далекие 30-е годы или перестроечные времена, послевоенные десятилетия или наши дни, отличались принципиальностью в выражении своей позиции, и вместе с тем высоким особым внимательным отношением к людям, чувством ответственности и понимания жизненных ситуаций.

В своем приветствии профсоюзной организации предприятия генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Павел Царев отметил: «Вы лидеры в своих коллективах и наши первые помощники, на вас ровняются многие. Именно ваш авторитет в профсоюзных кругах и высокий организационный потенциал позволили выступить объединяющей силой в создании Ассоциации профсоюзных организаций предприятий «ФосАгро» - АПО «Минудобрения»».

Славные традиции профсоюза «Апатита» были отмечены в правительственной телеграмме члена Совета Федерации ФС РФ Андрея Гурьева. «Профсоюз ОАО «Апатит» одна из самых крупных, сплоченных и эффективно работающих профсоюзных организаций Северо-Запада», - в частности говорится в телеграмме.

С активным участием профсоюза были разработаны основные принципы современной социальной политики предприятия, в которых определены меры, необходимые для улучшения условий труда, повышения профессионального, образовательного и культурного уровня работников. Также разработаны программы по воспитанию корпоративного духа в коллективе, уважения к ветеранам и истории предприятия, особое внимание следует обратить на подготовку кадрового резерва.

Одним из лучших в регионе назвал Коллективный договор технический директор ОАО «Апатит» Андрей Звонарь:
- Сегодня мы тесно сотрудничаем в решении вопросов охраны труда, здоровья и отдыха наших тружеников, организации их спортивного и культурного досуга. Совместные социальные программы служат благим целям повышения качества жизни работников, создания комфортного трудового климата, поддержания стабильной социальной обстановки на предприятии и в регионе.
На торжественном собрании профсоюзные активисты были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами и почетными знаками. Всего различных наград Росхимпрофсоюза, облсовпрофа, профкома «Апатита» удостоены на предприятии 280 человек. На собрании отметили и ветеранов профсоюзного движения, которые служили ему верой и правдой многие годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter