В Мончегорске прошла лыжная гонка на дистанцию 70 км среди мужчин

14 апреля 2010 в 08:52, Мончегорск
11 апреля в Мончегорске прошла лыжная гонка на дистанцию 70 км среди мужчин по программе чемпионата России.

Уже третий год подряд жители нашего города становятся свидетелями захватывающей борьбы лучших лыжников страны за звание чемпиона России. Для участия в гонке, прошедшей в минувшее воскресенье на лыжном стадионе СДЮШОР, было заявлено 40 спортсменов из различных уголков нашей Родины. 38 из них вышли на старт. Нельзя не заметить, что количество лыжников в этом году значительно уступает числу прошлых лет. Например, в 2009 году в состязаниях приняли участие 72 спортсмена. По мнению главного судьи соревнования Николая Шилова, разнице в количестве участников можно найти несколько объяснений:

- Этот год был очень тяжелым для лыжников. Многие из них говорят, что приложили максимум усилий для выступления на Олимпийских играх в Ванкувере и сейчас просто хотят отдохнуть. Была еще одна сложность с организацией спортивного мероприятия. В этом году очень быстро потеплело, и расчет был на то, что гонка просто-напросто не состоится. Однако соревнования все-таки прошли.

Еще одна возможная причина меньшего количества участников – процедура допинг-контроля, которая впервые применялась в этом году на лыжной гонке на дистанцию 70 км.

К сожалению, в 2010 году белорусский спортсмен Сергей Долидович, выступавший ранее на этих соревнованиях вне конкурса и пользующийся большой любовью у наших болельщиков, отказался от участия в лыжной гонке. По словам представителя группы болельщиков белорусского спортсмена Александра Порошина, Сергей Долидович решил сразу начать готовиться к следующему спортивному сезону. Тем не менее, отсутствие любимого лыжника не помешало его фанатам прийти на стадион СДЮШОР и отдать дань уважения спортсменам, преодолевающим сложную, если не сказать, жестокую дистанцию 70 км.

После старта мончегорские болельщики рассредоточились по трассе, чтобы не пропустить всех перипетий спортивной борьбы. Дистанция, которую должны преодолеть спортсмены классическим стилем, была разделена на семь кругов по 10 км каждый. Остальные характеристики трассы: перепад высоты – 52 м, максимальный подъем – 36 м, сумма перепадов высот – 1960 м. По меткому выражению технического делегата из Москвы Георгия Кадыкова, мончегорская трасса является «веселой», потому что при прохождении дистанции открывается много интересных видов города. «В целом же по рельефу, по состоянию снега и по климатическим условиям, – говорит Георгий Георгиевич, - эта трасса во многом эквивалентна олимпийской трассе в Ванкувере. Предварительная подготовка и прошедший старт показывают, что организаторы готовы на «отлично».

- Мончегорск – очень благоприятное место для проведения лыжных гонок, - говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК», которое является главным спонсором, Сергей Беседовский. - Жалко, что мы только в последние три года проводим гонку здесь, иначе бы наша страна смогла достичь больших высот на Олимпиаде в Ванкувере.

Безусловным лидером гонки считался спортсмен из Удмуртии Максим Вылегжанин. Вначале он занял, как могло бы показаться многим, не совсем выгодную позицию, близкую к середине всей группы лыжников. Однако уже к концу отрезка в 20 км, который он преодолел первым, стало ясно, что спортсмен из Удмуртии в этих состязаниях настроен только на победу .

Максим Вылегжанин финишировал спустя 3 часа 18 минут 41,4 секунды после начала гонки, показав лучший результат. - В начале гонки был гололед, - говорит Максим Вылегжанин, - потом потеплело и пришлось останавливаться, чтобы обновить смазку. Конечно, гонка была тяжелой. Ближе к концу дистанции у меня стало сводить мышцы, сильно заболел пресс… Я доволен, что смог одержал победу.

Второй результат продемонстрировал Константин Главатских, который проиграл лидеру меньше секунды. Проскользнув через финишную линию, спортсмен упал на колени, и к нему поспешили работники скорой помощи. Оказалось, что на преодоление дистанции лыжник израсходовал все свои силы, что дало о себе знать, когда все испытания оказались позади.

- Марафон начался на 61-м километре, - отрывисто говорит Константин Главатских. - Силы иссякли. Лыжи перестали хорошо катить. Приходилось бороться не только с соперниками, но и с самим собой.

Третьим пришел Николай Хохряков, представляющий, как и два первых победителя, Удмуртскую Республику.

Первым спортсменом из Мурманской области финишировал мончегорец Алексей Тавказаков (23-е место). Далее пришли Алексей Алексеев (26-е место), Константин Нечаев (31-е место) и Александр Котов (37-е место).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter