Недавний случай с травмированием малолетнего ребенка отцом в Ковдоре всколыхнул общественность

14 апреля 2010 в 08:41, Ковдор
Недавний случай с травмированием малолетнего ребенка отцом всколыхнул общественность. Мальчик попал в больницу с тяжелыми травмами. В произошедшем разбираются работники правоохранительных органов и прокуратуры. И все чаще о детях из неблагополучных семей, родители которых забыли свои прямые обязанности, заботятся социальные службы, а жестокий мир взрослых калечит неокрепшие детские души.

В нашем районе случаи, связанные с насилием над детьми, к счастью, довольно редки. К уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми в прошлом году привлечены 2 человека. За три месяца нынешнего года возбуждено еще одно уголовное дело. Около 200 семей находятся на постоянном контроле инспекторов по делам несовершеннолетних. В таких семьях жестокость по отношению к детям – это, как правило, отсутствие ухода за ними и надлежащего воспитания.

Первыми, кто сталкивается с такими малышами, зачастую оказываются патронажные сестры детской поликлиники и социальные педагоги детских садов.

Имеют возможность выявлять безнадзорных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в неблагополучных семьях, и медики.

Ольга Елизарова, зам. главного врача Ковдорской ЦРБ: «Мы разработали алгоритм передачи этой информации. Если поступает ребенок или на скорую помощь, или в приемный покой, или в стационар, мы сразу же сообщаем в РОВД, по делам опеки и попечительства, заведующей детской поликлиники Самоховец Ирине Петровне, которая и начинает эту работу. В зависимости от того, какое состояние у ребенка, если действительно необходимо только обследование, то в принципе выписываем дальше по рекомендации отдела опеки и попечительства непосредственно родителям. Если возникают какие-то проблемы по состоянию здоровья, то дальше проводим лечение или переводим на дальнейшее лечение в областные больницы».

Но если для социальных педагогов и медиков выявить ребенка, подвергающегося насилию со стороны родителей или родственников и избавить его от истязаний - обязанность, то для соседей – это скорее призыв к действию. Вот уж когда тонкие стены наших квартир становятся благом. И детские крики, плач, звуки ударов должны стать сигналом для звонка в милицию.

Светлана Назаренко, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Ковдорскому району: «Это необязательно должно быть в письменной форме. В устной форме, на уровне даже телефонного звонка. Мы, естественно, осуществляем выход, и по мере того, какая ситуация в семье, принимаем меры. Мы можем применить меры административного воздействия в соответствии со статьей 5 кодекса об административных правонарушениях, когда родители не исполняют свои обязанности. Либо, если эти несоблюдения родительских обязанностей сопровождаются фактом жестокого обращения, то тогда возбуждается уголовное дело по статье 156 уголовного кодекса РФ».

Жестокое обращение с детьми пробуждает у большинства из нас целый спектр негативных чувств, которые не поддаются выражению словами. Немытые тельца, грязная, а то и рваная одежда, голодный блеск в глазах... Однако опьяненные спиртными напитками или наркотиками родители этого не замечают. Сегодня практически в каждом доме Ковдора есть семьи, где дети лишены внимания и заботы, любви и уюта, чистого белья и горячего обеда. Поэтому самое малое, что каждый из нас может сделать для них – позвонить по телефону 7-26-55 или 02, и сообщить об этом. (на экран вывести 7-26-55 и 02).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter