В Заполярном скоро начнет действовать новая система обращения с отходами

10 октября 2018 в 19:11, Заполярный
Напоминаем жителям города, что с 1 ноября стартует новая схема работы с твердыми коммунальными отходами. С этого времени весь процесс - от сбора мусора до его вывоза будет обеспечивать региональный оператор АО "Управление отходами". Это крупнейшая в России концессионная компания, использующая передовой мировой опыт в сфере утилизации отходов, которая на сегодняшний день реализует проекты в шести регионах России.

Также в первой декаде ноября в рамках реализации концессионного соглашения АО "Управление отходами" достроит мусороперегрузочную станцию в г. Александровск. Представители администрации г. Заполярный планируют осуществить выезд в г. Александровск для ознакомления с принципами ее работы.

Для жителей Заполярного мы напоминаем, что согласно схеме обращения с твердыми коммунальными отходами Мурманской области, в Печенгском районе мусороперегрузочная станция будет построена на территории муниципального образования г. Заполярный. Выбранный земельный участок расположен в категории - земли населенных пунктов, за пределами жилой зоны и на обособленных территориях с обеспечением нормативных санитарно-защитных зон. Расстояния от границ земельных участков до жилых застроек менее 1 км (836 м. - до дома Юбилейная 20). Отметим, так как площадь земельного участка составляет порядка 8000 квадратных метров, сама мусороперегрузочная станция, будет находиться дальше от границ участка.

Напомним, что мусороперегрузочная станция в г.Заполярный планируется к строительству на основании Концессионного соглашения , заключенного между АО "Управление отходами" и Мурманской областью, в лице Министерства природных ресурсов Мурманской области с целью развития коммунальной инфраструктуры в области обработки, размещения твердых коммунальных отходов на территории Мурманской области.

На мусороперегрузочной станции будет производиться перегрузка отходов из мусоровозов, дальнейшее их уплотнение и перевозка специальным транспортом на полигон, находящийся под Мурманском, а точнее - в Междуречье. Система на станции будет работать таким образом, что в течение суток весь мусор, привезенный на мусороперегрузочную станцию, будет вывезен на полигон в Междуречье.

От машины до погрузчика мусор не будет соприкасаться с землёй, он сразу же отправится на полигон. Хранить и сжигать его там не станут, поэтому неприятного запаха или каких-то выбросов не будет. Указанный объект не предусматривает проведение работ по сортировке, переработке и захоронению (размещению) твердых коммунальных и иных отходов.

Мусороперегрузочная станция - это не мусоросжигательный завод, не мусороперерабатывающий завод, а это обычная станция, которая будет работать по принципу контейнера у подъезда: мусор доставляется до объекта, а затем сразу же вывозится.

Строительство мусороперегрузочной станции будет осуществляться в строгом соответствии с проектом, который подлежит обязательной государственной экспертизе, в связи с этим реализуемые проектные решения будут соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации, в том числе градостроительного, и в сфере экологии и природопользования.

Строительство планируется начать после получения разрешения на строительство, выполнения проектных работ и прохождения государственной экспертизы.

В прикрепленных документах:
- схема расположения мусороперегрузочной станции в Заполярном
- типовые фотографии мусороперегрузочной станции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter