В Кандалакше часто находят городских вандалов

10 октября 2018 в 16:31, Кандалакша
На протяжении трех лет в Кандалакше ведется активная работа по благоустройству города - это одно из приоритетных направлений деятельности команды главы муниципалитета Михаила Павлова. Облик всех районов меняется на глазах благодаря участию в федеральных, региональных и муниципальных программах. Однако, когда юные жители города ведут себя как вандалы, все усилия оказываются тщетными. Спросите, к чему эти проявления вандализма? Да просто так, от скуки, забавы ради...

Именно так в большинстве случаев подростки объясняют мотивы своих поступков. Многие жилые дома нашего города стали "полотнищем" для "уличных художников", рисующих всевозможные каракули и надписи, в которых содержится отнюдь не доброе слово из трех букв - "мир", а другое нецензурное выражение с таким же количеством символов. И такие "шедевры" сейчас можно увидеть повсюду: фасады многоэтажек, учреждения культуры, гаражи - все это чистый холст для творчества хулиганов. Но рисовать на зданиях, заборах и прочих элементах инфраструктуры запрещено законом! За это предусмотрена административная ответственность в размере штрафа в 1000 рублей. Вероятно, сумма не такая уж и большая, раз вандалы не задумываются о тяжести последствий.

Однако, хотим предупредить о том, что уже есть примеры поимки и наказания юных хулиганствующих личностей. Возможно, в следствие последних событий кто-то задумается, следует ли оставлять следы своей глупой выходки на стене, ведь они могут испортить личную биографию, и их уже будет очень трудно закрасить или вывести растворителем.

Не так давно двое подростков: Алексей К. и Матвей Ф. сделали надпись на табличке и роллетах прокуратуры города. С чувством, с толком, с расстановкой золотистыми буквами ребята нанесли выражение на английском языке: "Один в один, жизнь в тагах". Свой поступок представителям правоохранительных органов старшеклассники объяснили - глупостью. Оно и немудрено, додуматься заниматься подобными вещами под прицелом камер видео-наблюдения и надеяться на безнаказанность, может только не очень далекий человек.

Причем, при всей недопустимости и абсурдности ситуации, по месту учебы молодые люди характеризуются положительно, что значительно смягчило степень карательных мер в отношении них. Комиссией по делам несовершеннолетних родителям подростков установлен максимальный штраф, но на индивидуальный профилактический учет они не поставлены. Хотя, скорее всего, сотрудники прокуратуры оспорят вынесенное решение, ибо дерзость поступка достаточно велика.
Между тем, "Управление городским хозяйством" совместно с полицией ведут регулярную работу по пресечению подобных правонарушений.

Специалисты администрации обращают внимание управляющих компаний и обслуживающих организаций на необходимость принятия мер по устранению нарушений правил благоустройства города, ведь как ни крути, а убирать художества маргиналов - компетенция коммунальщиков. В свою очередь, правоохранительные органы тоже занимаются розыском преступников. Конечно, сделать это не всегда просто, но вполне реально.

И приведенный выше пример, явное тому доказательство. Так что, хулиганы, держитесь, от наказания не скроешься! Это относится и к тем, кто в ночь с 5 на 6 октября сломал лайт-постер, установленный на центральной площади.

Во второй раз уже вандалы разбивают защитное стекло этой информационной конструкции. Чем им мешает табло совсем непонятно! Но теперь, благодаря видео-камерам настырность хулиганов и регулярность подобных безобразий в нашем городе, надеемся, будет пресечена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter