Чаще всего болит сердце у мурманских предпринимателей

14 апреля 2010 в 08:38, Мурманск
В прошлом году в Мурманской области от сердечно-сосудистых заболеваний умерло несколько тысяч человек — примерно половина от общего числа ушедших из жизни. Не лучше ситуация обстоит и в России. Медики считают, что в таком положении дел виновата городская среда.

— Городские жители малоподвижны, особенно те, которые постоянно передвигаются на автомобилях. В городе много предпринимателей, а у них болезни сердца и сосудов развиваются в четыре раза чаще. Неблагоприятные условия для сохранения здоровья горожан создают загазованность и промышленные выбросы, — поясняет главный кардиолог области Татьяна Шведова.

Влиянию урбанизации на жизнь и здоровье людей был посвящен Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается в апреле. Ведь город — не самая благоприятная среда для жизни человека. Его жители находятся в состоянии постоянного информационного стресса. Наверное, потому многие стремятся выбраться на природу. Такая «перезагрузка» весьма полезна для здоровья. В более естественной для человека среде становится ясной голова, легкие получают порцию чистого воздуха, а тело — заряд бодрости и энергии.

Кроме того, под натиском научно-технического прогресса слабеют моральные устои. А это влечет за собой в том числе и рост числа наркологических расстройств. Как заметила заведующая реабилитационным отделом областного наркологического диспансера Наталья Баранок, государство пытается вести борьбу с алкоголизмом, но употреблять психоактивные вещества или нет — это личный выбор каждого человека, его семьи.

Однако пагубное влияние города на здоровье человека снизить все же можно. Медики советуют начинать с элементарной физической активности — ежедневная, пусть даже небольшая физическая нагрузка снижает давление, улучшает обменные процессы. А если вдобавок ко всему отказаться от вредных привычек, следить за весом, регулярно проверять уровень холестерина в крови, давление и не принимать близко к сердцу проблемы, есть шанс даже в городских условиях дожить до преклонных лет. Особенно такие рекомендации желательно соблюдать мужчинам, а также людям старшего возраста и тем, у чьих близких родственников была выявлена сердечно-сосудистая патология. Они больше, чем другие, подвержены сердечными недугам.

http://vmnews.ru/health/2010/04/13/vrednyiy-k...mfort
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter