«Охлажденка» стала причиной отравления двух мурманчан

13 апреля 2010 в 09:20, Мурманск
Почти месяц на прилавках мурманских магазинов отсутствует охлажденная рыба. Мурманчане только качают головами: не иначе чиновники снова чудят. Для того чтобы досконально разобраться в этом вопросе, региональное отделение партии «Единая Россия» решило провести «круглый стол» на тему «Нужна ли жителям Мурманской области охлажденная рыба?».

Напомним суть проблемы — с середины марта мурманский Роспотребнадзор запретил реализацию для населения охлажденной рыбы. Поводом для такой резкой смены курса контролирующих органов стала жалоба от жителя областного центра. В рыбе, купленной им в одном из мурманских магазинов, он нашел гельминтов.

Гельминты в рыбе были всегда, но до 1996 года это не считалось серьезной угрозой, поскольку при любой термической обработке или глубокой заморозке они погибают.

Но 14 лет назад было принято решение о запрете продажи живой и охлажденной рыбы, который с трудом удалось снять только в 2008 году. Однако…

— Изначально, — говорит главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов, — реализация «охлажденки» шла с нарушениями законодательства. Закон требует, чтобы мы подтвердили безопасность продуктов, но сделать этого мы не можем. Поэтому в свое время, идя навстречу пожеланиям населения, мы шли на определенные хитрости. В частности, выдавали подтверждение не на безопасность рыбы, а на безопасность района промысла. Долго так, естественно, продолжаться не могло.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева рассказала о двух случаях отравления личинками гельминтов, произошедших в областном центре. Причем одна из пострадавших утверждает, что приобретенную рыбу она не только хорошо прожарила, но и пропарила.

— Дело осложняется тем, — пояснила Лена Александровна, — что в России в настоящее время нет методики, позволяющей диагностировать анизакидоз — болезнь, вызываемую гельминтами. Врачи больницы «Севрыба», куда поступили пострадавшие, вовремя сориентировались и сделали гастроэнтероскопию. В результате в желудках у обоих пострадавших были обнаружены паразиты. У одной пациентки гельминт уже успел вырасти до семи сантиметров, у нее произошло прободение желудка. В России до этого было зарегистрировано всего три случая заболевания анизакидозом. Ученые-паразитологи утверждают, что столь малые цифры статистики вызваны как раз отсутствием методики диагностирования. Обычно умершему просто указывается другая причина смерти. Таким образом, проблема существует и отмахиваться от нее нельзя.

Что же в таком случае делать? Рыбки-то свежей хочется. По мнению Сергея Скоморохова, необходимо в существующие законодательные нормы внести маленькое дополнение, согласно которому рыбопродукция будет считаться

безопасной только после термической обработки или заморозки. Но сделать это можно только на федеральном уровне. Соответствующее обращение от имени губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко на имя первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова было подготовлено как раз в день проведения «круглого стола». Теперь нам остается только ждать.

http://vmnews.ru/city/2010/04/12/ostorozhno-ryiba
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter