В Мурманске стартует экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

09 октября 2018 в 11:30, Мурманская область
Основной задачей акции является привлечение внимания людей к ресурсосбережению и необходимости ограничения расточительности использования природных ресурсов. Проект возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что даёт возможность производителям бумаги экономить древесное сырьё.

К участию приглашаются жители, организации, предприятия и учреждения. Приносить для сдачи можно газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать ненужные архивы организаций – конфиденциальность утилизации гарантируется. Нельзя приносить глянцевые журналы, чеки – в них нет целлюлозы, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовую посуду и т.п.), упаковку от яиц (она произведена не из картона, а из валяной целлюлозы), бумажные салфетки и полотенца. Для подготовки бумажной продукции к сдаче необходимо удалить пластиковые элементы, извлечь из пластиковых папок-файлов, отделить металлические пружины (например, от старых календарей, тетрадей), хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом, или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3.

Для участия необходимо собрать макулатуру и не позднее 10 октября доставить ее по адресу: г.Мурманск, ул.Профсоюзов, 20, с 9 до 17 часов. Контактное лицо: Оксана Александровна Алексейчик, ведущий специалист отдела охраны окружающей среды комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, тел.: (815-2) 45-10-39.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter