Победе салютует молодежь

13 апреля 2010 в 09:13, Мурманск
Праздничным и нарядным оказался в этот вечер областной драматический театр. Воздушными шарами украшены стены фойе, цветами - сцена. Так встретили в Мурманске гостей и участников всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».
Его проводят в Кольском крае не в первый раз. Нынче заполярная столица стала площадкой второго, заключительного для Северо-Западного федерального округа, этапа смотра талантов. К нам прибыли делегации из Ленинградской и Псковской областей, Ненецкого и Коми-Пермяцкого автономных округов, Санкт-Петербурга. В течение нескольких дней они показывали театрализованные представления, экспозиции прикладного и изобразительного искусства, фотовыставку. Закрытие фестиваля, посвященного 65-летию Победы, состоится сегодня. А его организаторами на Кольской земле стали региональный комитет по культуре и искусству, областные Дом народного творчества и Центр художественных ремесел.

- «Салют Победы» - традиционный фестиваль, который вовлекает в свою орбиту многомиллионную зрительскую аудиторию по всей стране, - отметила Людмила Богуславская, член оргкомитета, заместитель директора Государственного российского Дома народного творчества. - В нем участвуют тысячи артистов, певцов, танцоров, художников. Его воспитательное значение неоценимо. Особенно приятно, что наш смотр очень молод: и актеры, и режиссеры представлений, да и зрители, в большинстве своем молодые люди, которые по-своему, с позиций современности пытаются понять и выразить подвиг русского народа в той великой войне. Сейчас много говорится о том, что нашей стране нужна новая национальная идея. Я уверена, сформулировать ее можно, опираясь на традиции предыдущих поколений, и решить эту задачу способно только искусство. Причем не формальное, как часто приходится видеть на телеэкранах, а искреннее, идущее от души. Ведь для молодежи Великая Отечественная стала уже далекой историей, вписалась в ряд таких давно минувших событий как, скажем, война 1812 года. А значит, от режиссеров и актеров требуется особая эмоциональность и полная самоотдача.

Думается, зрители, собравшиеся на открытие фестиваля в драмтеатре, оценили искренность и задушевность интонации, которая пронизывала все представление мурманских артистов. В нем приняли участие народные коллективы, которые местная публика хорошо знает и любит: ансамбль танца «Радость», вокальные коллективы «Не ждали» и «Северный жемчуг», ансамбль русской песни «Славяне», музыкальный театр «Тилли-Бом», хоры кадетов и ветеранов войны и труда и другие.

Программу назвали «Как прекрасен этот мир», и она действительно сумела показать зрителям, что, какие бы испытания и горести ни выпадали на долю нашего народа, он всегда сумеет сохранить веру в лучшее и восхищение светлой красотой и гармонией окружающего мира. Очень важным и уместным стало использование старых кино- и фотохроник военных и послевоенных лет: черно-белые кадры, на которых поднимаются в атаку или отдыхают после боя солдаты. Взгляды - прямо в объектив, и именно они, эти взгляды, как ничто другое, помогали установить связь между ними, давно ушедшими, и нами, сидящими в зале...

- Сейчас народное творчество потеряло в массовости, в коллективы вовлечено не такое большое количество участников, как в советские времена, - сказал Игорь Шаповалов, главный балетмейстер московского театра «Балет на льду» (кстати, именно Шаповалов был режиссером представления на Красной площади, посвященного 60-летию Победы). - Это в чем-то положительно повлияло на уровень программ - режиссеры и сценаристы ищут новые подходы, экспериментируют. Подобные фестивали прошли во всех федеральных округах, и везде мы видели удивительные, необычные представления. Например, в Екатеринбурге программа балансировала на грани шоу, использовались даже цирковые номера. А в Липецке решили показать войну глазами детей - там был детдом, в котором во время бомбежки погибло около трехсот ребятишек. Один из выживших стал ведущим представления... Так что тема Победы продолжает оставаться актуальной, и новые поколения по-своему осмысливают историю страны.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201004101386
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter