В Кандалакшском районе начался процесс реорганизации в сфере образования

13 апреля 2010 в 09:12, Кандалакша
В Кандалакшском районе начался процесс реорганизации в сфере образования, направленный на рациональное использование бюджетных средств.

Так, в селе Алакуртти вместо двух школ будет одна. В соответствии с решением райсовета начальную школу № 17 присоединят к средней № 3. Это продиктовано объективными обстоятельствами: количество учащихся в них за последнее десятилетие сократилось почти вдвое. В начальной школе, к примеру, сейчас занимаются всего двести двенадцать человек. Поскольку часть кабинетов не используется, содержать здание экономически нецелесообразно.

Перевод ребят из одного учреждения в другое состоится после проведения экспертизы межведомственной комиссией, в состав которой войдут специалисты районной администрации, представители профсоюзных организаций и общественного совета, а также директора этих школ.

Кроме того, создается муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений образования». Оно на договорной основе станет обслуживать тридцать восемь школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, которые при этом будут иметь отдельные лицевые счета.

Самостоятельное ведение бухучета каждым учреждением требует содержания ста тридцати трех специалистов, тогда как в централизованной бухгалтерии их будет не более пятидесяти. К тому же новая муниципальная организация позволит не только оперативно получать информацию, касающуюся состояния расчетов, исполнения сметных назначений в учреждениях образования, но и полностью контролировать их финансовую деятельность.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201004101380
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter