В Никеле прошли VIII Дни норвежско-российского приграничного сотрудничества

09 октября 2018 в 08:43, Никель
Киркенес и Никель с Заполярным - символы приграничного сотрудничества

На минувшей неделе в Никеле прошли VIII Дни норвежско-российского приграничного сотрудничества. Традиционно на этом мероприятии собираются представители органов власти, дипломатических кругов, предприниматели и общественные деятели для того, чтобы обсудить различные аспекты сотрудничества между Россией и Норвегией в приграничном районе, поговорить о достигнутых результатах, обсудить планы на будущее, встретиться со старыми партнерами и наладить новые контакты. В этом году акцент был сделан на 25-летний юбилей Баренцева сотрудничества, а в программе особое внимание было уделено молодежи.

В работе мероприятия приняли участие Генеральный консул Норвегии в Мурманске г-н Эрик Сведал и консул г-жа Астрид Нэрум. На пленарном заседании г-н Сведал рассказал о деятельности Генерального консульства на протяжении 25 лет, достигнутых успехах, планах на будущее. "Двадцать пять лет, как известно, совсем не возраст. Тем не менее, я считаю, что за это время было очень много достигнуто, - отметил дипломат. - Перед нами стояла задача укрепить связи по обе стороны границы и создать условия для более конструктивного сотрудничества и доверительного взаимодействия в регионе. Мы способствовали упрощению процесса получения виз и пересечения российско-норвежской границы. Киркенес и Никель с Заполярным стали, на мой взгляд, символами приграничного сотрудничества. Я считаю, что Соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий является поистине историей успеха. В нашем регионе успело вырасти целое поколение людей, для которых контакты и сотрудничество между Норвегией и Россией по обе стороны границы воспринимается как само собой разумеющееся. Это вселяет надежду на дальнейшие перспективы развития взаимоотношений между нашими государствами".

В программе Дней приграничного сотрудничества впервые стоял "консульский день" - своеобразная площадка для диалога, посвященного вопросам выдачи виз и удостоверений приграничного жителя Генеральным консульством Норвегии в Мурманске и Генеральным консульством РФ в Киркенесе. Г-н Эрик Сведал и Генеральный консул России в г.Киркенесе г-н Шатуновский-Бюрно рассказали о себе, о своих дипломатических представительствах и ответили на многочисленные вопросы публики, диапазон которых простирался от хобби генеральных консулов до тонкостей в использовании удостоверений приграничного жителя. Диалог получился достаточно живым и неформальным, в лучших традициях приграничья.

Г-н Э. Сведал рассказал, что Генеральным консульством Норвегии в Мурманске было выдано всего 375.000 виз и около 4.000 удостоверений приграничного жителя. Были периоды, когда Генконсульство выдавало максимальное количество виз по сравнению со всеми норвежскими дипмиссиями по всему миру. В настоящее время нами делается все, чтобы жители приграничных районов могли вовремя получать удостоверения приграничного жителя.

Напомним, 20 октября, в субботу, Генеральное консульство будет открыто для заявителей на удостоверение. Запись открыта, свободное время для записи еще есть! Забронировать время можно на сайте /selfservice.udi.no/ и по телефону 400-600 по будням.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter