Мурманская область показывает плохую динамику по младенческой смертности

08 октября 2018 в 16:58, Мурманская область
Счетная палата РФ представила отчет об эффективности расходования средств бюджета ФОМС на строительство и ввод в эксплуатацию перинатальных центров.

Согласно этому документу, несмотря на то, что в последние годы в ряде регионов заработали перинатальные центры, наблюдается рост младенческой смертности. С такими данными оказались несогласны в Минздраве.

- За восемь месяцев текущего года младенческая смертность уменьшилась в 42 субъектах РФ, а в 42 субъектах увеличилась. Остался неизменным показатель только в Орловской области.
Наихудшую динамику показали Чукотский автономный округ, Смоленская, Курганская области, Якутия, Томская область, республика Марий Эл, Кировская, Нижегородская области, Краснодарский край и Мурманская область, - цитирует заместителя руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья "ЦКБ с поликлиникой" Управления делами президента РФ, члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова сайт nakanune.ru.

При этом по данным Минздрава, в 2012 году младенческая смертность составляла 8,6 случая на 1 тысячу родившихся живыми, то в 2017 году этот показатель был 5,6 случая, а за восемь месяцев 2018 года – 5,3 случая.

Регионы, где наблюдается плохая динамика, хотя проверить, чтобы понять, что идет не так.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter