Первый памятник Мурманска сломали во время реконструкции

08 октября 2018 в 16:38, Мурманск
8 октября началась реконструкция первого памятника Мурманска - обелиска на улице Буркова, хотя против этого активно выступали жители города.

В администрации города заявили, что достопримечательность обветшала, т.к. с момента установки за ней почти не следили, на ней есть следы вандалов, поэтому ее заберут с места, приведут в порядок. А затем будет решаться вопрос, вернуть ее туда, где она стояла, или выбрать новую локацию.

Однако мурманчане были против такой инициативы. В том числе потому, что боялись за нее: мало ли во время демонтажа стела разрушится. А ведь удалось доказать, что это первый в Мурманске памятник и большой пласт истории города.

Против реконструкции в том виде, каком она предполагалась, была создана петиция. Однако работы начались.

- Сегодня утром втихаря "Мурманские городские парки и скверы" приступили к демонтажу "пирамидки" . А в итоге они совершили позорный акт вандализма над первым памятником Мурманска! После того, как "реконструкторы" надломали верхнюю часть обелиска, оказалось, что она без металлического каркаса. А вот нижняя массивная часть была воткнута в землю на штыри ... Сегодня мы потеряли целостность уникальной городской достопримечательности - но всё ещё в наших руках. Стоит отметить, что в конце мая эти дельцы подпиливали стелу и обещали её аккуратно разделить на две части - теперь они над кенотафом надругались, - написал представитель инициативной группы против реконструкции Кирилл Бобров.

Сейчас северяне ратуют за бережное восстановление памятника и возвращение его на место.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter