Мэр Мурманска Сергей Субботин угрожал главному редактору газеты "Вечерний Мурманск" Наталье Червяковой

13 апреля 2010 в 09:04, Мурманск
Такое заявление сегодня прозвучало на пресс-конференции в Мурманске. Ситуация уже охарактеризована словами "беспрецедентная", "беспредел", "бесстыдство". В новой рубрике "Вечернего Мурманска" редакция планировала разместить печатный вариант телепрограммы ГТРК "Мурман" "Городские вести". Где депутаты, эксперты и мурманчане озвучили свою точку зрения по поводу отсутствия перерасчёта за отопление по итогам 2009 года. Сергей Субботин при личной встрече с Натальей Червяковой потребовал отменить публикацию. С ее слов, глава угрожал увольнением, отправкой в вынужденный отпуск и даже закрытием самой газеты. Но, похоже, не это испугало главного редактора.

Главный редактор газеты "Вечерний Мурманск" Наталья Червякова рассказала: "У меня есть сын, у меня есть мама, близкие мне люди. Так вот безотносительно, ни к чему, мне просто хотелось бы сказать о том, что и я, и мой сын, и мама, мы очень добропорядочные граждане. Мы всегда переходим дорогу в положенных местах. Никогда не стоим около открытых окон на высоких этажах и умеем пользоваться бытовыми электроприборами. Вот, понимайте, как хотите, дальше я комментировать больше ничего не буду".
Согласно федеральному закону о СМИ, учредитель не в праве вмешиваться в деятельность средств массовой информации, определена и ответственность. Тем не менее, статью сняли. Беспрецедентная ситуация уже получила первые оценки.

Заместитель председателя Совета депутатов Мурманска, фракция "Единая Россия" Вадим Бабенко говорит: "По-человечески, скажу только одно - это бесчинство со стороны главы муниципалитета и бесстыдство, как городского руководителя, избранного людьми".
Кстати, статья, подвергшаяся цензуре, с заголовком "Все в суд?" выйдет уже в завтрашнем номере "Вечёрки". На встрече с коллективом газеты депутаты обещали журналистам защиту.

Заместитель председателя Совета депутатов Мурманска, фракция "Справедливая Россия" Алексей Либеров прокомментировал: "Чтобы довести человека до такого состояния, думаю, надо было использовать недопустимые формы в общении с сотрудником".
Услышать угрозы от первого лица города - дикая и страшная ситуация. Разобраться в ней теперь предстоит правоохранительным органам. Депутаты планируют вынести этот вопрос на рассмотрение внеочередного заседания завтра.

Председатель Совета депутатов Мурманска, секретарь мурманского городского отделения фракции "Единая Россия" Алексей Веллер сказал: "Это беспредел. Не в праве глава муниципального образования опускаться до таких действий. Это уже переход за допустимую грань морали. Со своей стороны могу сказать одно: Совет депутатов не даст в обиду коллектив газеты".

Завтра же, Сергей Субботин готовит свою пресс-конференцию. Не исключено, что на ней мэр представит свой вариант развития событий. Тема независимости средств массовой информации остаётся одной из самых обсуждаемых во всём мире. Остро она стоит и в России. И, возможно, теперь правоохранительные органы смогут дать ответ. В одном конкретном городе, что это: система или произвол отдельно взятых чиновников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter