Мэра Мурманска обвинили в угрозах и попытке цензуры

13 апреля 2010 в 09:00, Мурманск
Наталья Червякова, главный редактор газеты «Вечерний Мурманск», учредителем которой является администрация города Мурманска, обвинила мэра города Сергея Субботина в попытке ввести цензуру.

По произведённому эффекту "Комсомольская правда" назвала экстренную пресс-конференцию главреда "Вечернего Мурманска" информационной бомбой.

Поводом для конфликта стала статья «Все в суд?» о том, что городская власть не исполняет требования правительства, а именно - не производит перерасчет для мурманчан за отопление по итогам 2009 года.

Но накануне выхода, по словам Червяковой, ее вызвал мэр Мурманска Сергей Субботин и потребовал снять статью. Та к тому времени уже была сверстана и ждала своей отправки в типографию. Когда Червякова отказалась сделать это, в ее адрес и в адрес ее близких были высказаны угрозы.

- Я оставлю этот вопрос без комментариев, - ответила Червякова на вопрос о характере угроз, - Скажу только, что я и мои близкие переходим дорогу в положенных местах и на зеленый свет, не стоим возле открытых окон на высоких этажах и умеем пользоваться бытовыми электроприборами.

Статья на следующий день не вышла. Червякова написала заявление в УВД Мурманской области, прокуратуру, обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко, в Общественную палату РФ с просьбой защитить коллектив её газеты от цензуры и покушений на свободу слова, сообщает телекомпания ТВ-21.

В самой мэрии не были готовы комментировать происходящее, пресс-конференцию по данному вопросу назначили на вторник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter