В филиале МАГУ в Апатитах первокурсников посвятили в студенты

08 октября 2018 в 10:52, Апатиты
Те, кто побывал 28 сентября в студенческом клубе филиала МАГУ в г. Апатиты, надолго запомнят День первокурсника-2018. Праздник удался действительно на славу!
В этом году многое состоялось впервые. Впервые все стратегические партнеры филиала не только поддержали учебу и научную деятельность студентов, но и отметили самых умных, талантливых и спортивных, вручив им памятные и полезные подарки. Впервые шефство над первокурсниками взяли старшие студенты, участники движения кураторов. Впервые с поддержкой кураторов первокурсники подготовили яркие концертные номера и представили свои группы театральными миниатюрами, пантомимой, динамичными видеороликами. Впервые состоялась лотерея для всех студентов, собравшихся в зрительном зале. Впервые почти все первокурсники настолько вдохновились праздником, что вышли на сцену и даже подпевали заключительной песне.
Открыла концертную часть студия современного танца «Freedom», руководит которой студентка головного вуза - Мурманского арктического государственного университета - Ирина Закиян. Динамичный танец задал тон всему празднику.
Директор филиала Ольга Михайловна Островская тепло поприветствовала студентов и пожелала им развиваться и идти к своей мечте. Развил мысли Ольги Михайловны и глава города Апатиты Алексей Геннадьевич Гиляров – его поздравление было столь же теплым и конструктивным.
Первокурсники вспомнили, как начиналась их учеба в университете. Помог им в этом репортаж одного из кураторов – Ильи Губкина. Зрители не раз смеялись, узнавая себя на экране. Впрочем, улыбки с лиц не сходили все время концерта. Шесть номеров подготовили студенты первого курса, и каждый вызывал бурные аплодисменты. Горняки и геологи даже специально сочинили «кричалку-встречалку» и исполнили ее с мест в поддержку своих товарищей. Так же горячо встречали зрители и каждого студента, отмеченного в этот день призами.
Анна Токаренко, Илья Курылев и Татьяна Аксенович, набравшие в этом году самые высокие баллы по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, получили подарки от Кировского филиала АО «Апатит», Ловозерского горно-обогатительного комбината и ООО «Эпирок РУС».
Победителям традиционного осеннего кросса Никите Михайлову и Ксении Загрубской призы предоставили КФ АО «Апатит» и депутат областной Думы Алексей Валентинович Игумнов, председатель объединенной профсоюзной организации «Фосагро Апатит».
Партнеры филиала не обошли вниманием и талантливых фотографов. Победители и призеры фотоконкурса «Яркие и жаркие-2018» получили призы от научно-производственного комплекса «Горн», филиала АО «Атомэнергоремонт» – «Колатомэнергоремонта» и КФ АО «Апатит». Судейство было беспристрастным: члены жюри фотографы Елена и Алексей Лакины, Валентин Жиганов, Александр Тимощук и редактор газеты «Дважды Два» Наталья Чернова не знали, кто был автором фотографий, и оценивали только фото и сопровождавшую его историю. Третье место в номинации «Герой фото» занял Илья Губкин, второе поделили Анна Бычкова и Глеб Щеглов, а первое досталось Наталье Дорожановой. В номинации «Автор фото» призерами стали известные в филиале фотографы Алла Мамонтова («бронза»), Иван Лангуев и Александр Матвеев (они поделили «серебро»), а «золото» досталось телефонному фото авторства Глеба Щеглова.
Поддержать творчество студентов и поспособствовать развитию в филиале фотоклуба решила Северо-Западная фосфорная компания. Благодаря АО «СЗФК» в университете появился комплект фототехники. АО «Апатитыводоканал» поддержало эту инициативу и выделило дополнительные средства на закупку фото- и видеотехники для развития студенческих СМИ филиала.
Самых умных, спортивных, талантливых и инициативных наградили, но приятные сюрпризы на этом не кончились: благодаря Ловозерскому горно-обогатительному комбинату и генератору случайных чисел приз достался и самому удачливому. Победитель лотереи получил роскошный торт.
Завершила концертную программу виртуозная битбокс-импровизация Андрея Виниченко. Но на этом праздник не закончился – наступило время посвящения в студенты.
Старосты первого курса и их помощники должны были решить непростую задачу – накормить друг друга гранитом науки и напоить кровью преподавателей. Сложность заключалась в том, что у одного в паре были закрыты глаза, а второй не мог двигать руками. Но доверие и умение работать в команде, которое уже сложилось в группах первого курса за месяц обучения, помогли юношам и девушкам с честью выйти из положения.
Каждая группа первокурсников подготовила пожелания самим себе в будущем. Эти пожелания законсервировали до окончания университета.
Заместитель директора филиала по учебной работе Оксана Александровна Евстафьева вручила самым смелым и сообразительным первокурсникам главную зачетку университета и символический ключ от знаний, а затем под ее руководством все первокурсники произнесли клятву.
Стратегические партнеры филиала отправились на экскурсию по лабораториям, а первокурсники вышли на сцену и приосединились к финальной песне Виктории Морозовой, Дарьи Шароватовой и Дарьи Площадной. Впрочем, и после окончания песни никто не хотел расходиться.
Администрация МАГУ благодарит за незабываемый концерт всех его участников, кураторов первого курса – за креативную и организационную помощь, стратегических партнеров филиала - за возможность поощрить выдающихся студентов и воплотить их мечты.

Фотографии праздника: Никита Христофоров, Наталья Дорожанова и Александр Матвеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter