В Мурманской области в текущем сезоне учтено 61 случай присасывания клещей

08 октября 2018 в 09:59, Мурманская область
Мурманская область не относится к территориям эндемичным по клещевому энцефалиту.

Вместе с тем, ежегодно регистрируются «завозные» случаи присасывания клещей.

В текущем сезоне с жалобами по поводу присасывания клещей обратились за медицинской помощью 61 человек. Все случаи присасывания отмечались за пределами Мурманской области.

С 2012 года в области организована работа по исследованию клещей, снятых с людей, на зараженность вирусом КВЭ методом ИФА в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». В этом сезоне исследовано 39 клещей, в 7-ми случаях получен положительный результат, обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в период сезона активности клещей в еженедельном режиме доводилась до жителей области информация о мерах профилактики.

Самой надёжной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Говоря о неспецифической профилактике инфекций, передающихся клещам, специалисты делают акцент на индивидуальной защите людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

На сайте Управления размещались адрес лаборатории для проведения исследования клещей, перечень медицинских организаций, где можно привиться от клещевого вирусного энцефалита, информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении мест, где высок риск быть укушенным клещом.

Управление напоминает жителям области, что октябрь – самое удачное время для вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, так как иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится поэтапно за несколько месяцев до сезона активности клещей. Только такая прививка гарантирует полностью сформировавшийся иммунитет против заболевания.

Для тех, кто планирует свой отпуск в летний период за пределами Мурманской области на территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту рекомендуем своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких – сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter