Запрет на проведение гей-парада в Териберке обжалуют в Европе

07 октября 2018 в 17:59, Териберка
В январе этого года стало известно, что московский активист Николай Алексеев подал заявку на проведение гей-парадов и ЛГБТ-мероприятий в нескольких городах Мурманской области, в том числе в Териберке.

Администрация село дала отказ, ссылаясь на возможность ураганного ветра и плохой погоды, а также указав на опасность для участников, т.к. шествие должно было пройти мимо ветхих домов. Также протест выразили заполярные казаки, которые готовы были встретить представителей ЛГБТ движения и не дать им осуществить задуманное.

Николай Алексеев решил оспорить запрет.

- Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов, планировавшихся в Териберке Мурманской области в феврале этого года, обжалованы в Европейском Суде по правам человека. Верховный Суд РФ отклонил нашу кассационную жалобу по делу 31 августа. Териберка стала 155-м населенным пунктом России в 80 из 85 субъектов РФ, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском Суде. Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает уже 308 городов России, - сообщил Николай Алексеев.

Также он намерен оспорить запреты в других городах Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter