В Мурманске открыли вторую очередь пешеходной связи на Семеновском озере

06 октября 2018 в 20:36, Мурманск
Сегодня состоялось торжественное открытие II очереди пешеходной связи на Семеновском озере, приуроченное к празднованию 102-й годовщины со Дня основания города-героя Мурманска. Перерезали красную ленточку глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и участница велоклуба "Северный ветерок", победитель и призер областных и всероссийских соревнований по беговелу и велоспорту Алена Забелина.

- Мы серьезно потрудились вместе с вами, каждое решение было принято в обсуждении, мы очень внимательно слушали вас, когда приходили с проверками, жители подходили и давали советы. За это вам огромное спасибо. Главное, что у нас с вами получилось именно так, как мы хотели, - обратился к мурманчанам Андрей Сысоев. - Уверен, что это место по-настоящему полюбится жителям города-героя: мурманчане будут приходить сюда семьями, и, погуляв по берегу Семеновского озера, а затем перейдя через проспект Героев-североморцев, смогут отправиться в настоящую сказку - парк, который мы открыли совсем недавно.

Напомним, в 2017 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" была завершена первая очередь благоустройства. Летом этого года началось обустройство пешеходной связи до памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

- В День рождения принято что-то дарить и очень хорошо, что к очередной годовщине город получает такой замечательный и нужный подарок, - отметил депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер. - Очень здорово, что шаг за шагом, планомерно, пользуясь теми финансовыми возможностями, которые муниципалитетам сегодня предоставляет и федеральный бюджет, очень последовательно администрация города Мурманска обустраивает территорию вокруг Семеновского озера. Сегодня мы видим очередной прекрасный результат - зону отдыха, где любой найдет, чем заняться.

В распоряжении мурманчан в зоне отдыха на берегу Семеновского озера пешеходные дорожки, две детские площадки с тартановым покрытием для маленьких северян. Для любителей спорта устроены велосипедные дорожки с двумя велопарковками, а также площадка с тренажерами. Общая длина дорожек превышает четыре километра. С трех деревянных смотровых площадок открывается шикарный вид на озеро. По всей территории установлены скамейки и урны. В темное время суток парк освещается, а в целях профилактики правонарушений на территории зоны отдыха установлено видеонаблюдение.

- Было много идей по поводу того, что должно быть сделано в рамках второй очереди, даже игровое поле, но в итоге мы прислушались к мнению граждан, которые высказали желание сохранить березовую рощу, - поделился директор МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - Территорию украсим яркими световыми элементами, велодорожки пополнятся знаками и яркой разметкой. Специалисты учреждения будут содержать зону отдыха в порядке.
На этом благоустройство Семеновского озера не закончится. Впереди мурманчан ждет обновление еще одного объекта - участка набережной в районе остановки "Улица Юрия Гагарина".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter