В Мончегорске состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам классическим стилем на дистанции 70 км среди мужчин

12 апреля 2010 в 09:24, Мончегорск
11 апреля в Мончегорске состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам классическим стилем на дистанции 70 км среди мужчин.

Организатором спортивного праздника для жителей области выступила ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». Соревнования подобного уровня проходят в Мончегорске уже не первый раз, и с каждым годом интерес к гонке возрастает.

В этом году на старт вышли 40 спортсменов из более чем 20 регионов страны. Сергей Григорьевич Беседовский, заместитель генерального директора ОАО «КГМК» уверен, что к Олимпиаде в Сочи будут воспитаны настоящие чемпионы.

- За 4 года тренировок, и в том числе здесь, на марафонской дистанции в Мончегорске, в Сочи в 2014 году будет не умолкать гимн Российской Федерации после каждой лыжной гонки, - сказал Сергей Беседовский – Кроме того, компания восстановила хоккейную команду, восстановила горнолыжную базу, восстанавливаем детские спортивные площадки и стадионы в городе… - делаем все, чтобы поднять спорт на должный уровень.

По словам Николая Ивановича Шилова, главного судьи марафона, «несмотря на плюсовую температуру, в регионе еще достаточно снега для проведения соревнований». Он также отметил, что в отличии от свободного стиля, марафон классическим стилем тяжелее, но это не пугает участников – никто не сошел с дистанции.

Георгий Кадыков, технический делегат федерации лыжных гонок, в интервью «Би-порту» заметил, что трасса отвечает всем российским и международным стандартам. «Кроме того, она «не скучная» - на некоторых участках открывается отличные виды на Храм, на город. Ребята – участники, даже вначале марафона успевали обсудить пейзаж», - поделился Г. Кадыков.

В этом году, пьедестал почета достался спортсменам из Удмурдии:

1 место – Максим Вылегжанин, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Ванкувере

2 место – Константин Главатских

3 место – Николай Хохряков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter