11-12 октября 2018 года в Мурманской области состоится Региональный чемпионат «Абилимпикс»

06 октября 2018 в 09:11, Мурманская область
11-12 октября 2018 года в Мурманской области состоится III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Организатором регионального чемпионата «Абилимпикс» выступает Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке Министерства социального развития Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, региональных общественных организаций инвалидов.

Соревнования III Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» среди студентов и специалистов пройдут по 17 компетенциям на пяти площадках.

В Мурманском медицинском колледже состоятся соревнования по компетенциям Массажист и Медицинский и социальный уход, в Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота – по компетенциям Выпечка хлебобулочных изделий и Торговля, в Мурманском индустриальном колледже - по компетенции Слесарное дело, в Мурманской коррекционной школе-интернате № 3 – по компетенции Театральное искусство.

Основной площадкой чемпионата станет Мурманский колледж экономики и информационных технологий, где будут соревноваться участники 11 компетенций: Экономика и бухгалтерский учет, Разработка программного обеспечения, Администрирование баз данных, Психология, Поварское дело, Поварское дело (школьники), Бисероплетение, Бисероплетение (школьники), Резьба по дереву (школьники), Флористика (школьники), Фотограф-репортер (школьники).

В общей сложности в региональном чемпионате примут участие более 100 школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

12 октября в рамках Деловой программы чемпионата будет действовать ресурсная площадка службы занятости населения Мурманской области «Двигаясь навстречу», где для граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья будут организованы консультации по вопросам профессиональной ориентации, самозанятости, профессионального обучения, практикумы по технологии поиска работы и составлению резюме.

Подведение итогов и торжественное закрытие регионального чемпионата «Абилимпикс» состоится 12 октября в 15.00 в большом зале Мурманского колледжа искусств. Победители и призеры будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами. Участники, эксперты и волонтеры – сертификатами, благодарственными письмами, грамотами.

Победители III Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» представят наш регион на IV Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдет в г. Москве в ноябре 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter