В Апатитах прошла Международная конференция "Север и Арктика в новой парадигме мировго развития. Лузинские чтения-2018"

05 октября 2018 в 15:25, Апатиты
С 24 по 28 сентября на базе Института экономических проблем имени Г.П. Лузина Кольского научного центра прошла IX Международная научно-практическая конференция "Север и Арктика в новой парадигме мировго развития. Лузинские чтения-2018".

Главная тема конференции - социально-экономическое развитие российской Арктики. Отличительная черта Лузинских чтений-2018 - междисциплинарный подход в обсуждении проблем и перспектив развития арктических территорий.

Участники конференции всесторонне обсудили финансово-инвестиционный потенциал Севера и Арктики России, глобальные процессы и развитие транспортно-логистических систем в российской Арктике, вопросы рационального природопользования на Севере, устойчивого социального развития арктических сообществ, регионов и местных сообществ Арктики, а также тенденции, стратегии и перспективы социально-экономического развития регионов российской Арктики. Не оставили без внимания и тему инновационного развития Арктики.

Междисциплинарный подход к обсуждению и изучению перспектив развития Арктики продемонстрировали участники Школы молодых исследователей Арктики. Эта секция работала 27 сентября и в Институте экономических проблем, и в филиале МАГУ в г. Апатиты.

Руководителями секции выступили доктор технических наук, доцент Андрей Владимирович Маслобоев, директор нашего филиала, кандидат экономических наук, доцент Ольга Михайловна Островская и кандидат экономических наук Анастасия Николаевна Чапаргина.

В рамках работы секции прозвучал интересный доклад представителей филиала МАГУ в г. Апатиты - кандидата технических наук, доцента кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства Евгения Викторовича Громова и студента пятого курса специальности Горное дело Никиты Яковлева "Мировой опыт роботизации подземных горных работ".

В стенах филиала МАГУ в г. Апатиты в то же время проходила Школа молодых ученых. Студенты филиала под руководством кандидата биологических наук Евгения Александровича Боровичева исследовали возможности и проблемы развития российской Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter