В Заполярном открыли общественную организацию "Остров надежды"

04 октября 2018 в 19:51, Заполярный
Накануне Дня Веры, Надежды и Любови в Заполярном в торжественной обстановке открыли общественную организацию "Остров надежды".

Команда проекта поставила перед собой непростые задачи: кураторство гуманитарного центра и проведение инклюзивных мероприятий. Сотрудники "Острова надежды" - волонтеры, работающие на добровольных началах в свободное от основной работы время.

- Наша миссия - создание инклюзивного общества, - рассказывает председатель ЗМОО "Остров надежды" Надежда Трифонова. - Как показывает практика, люди часто нуждаются в юридической консультации и экстренной психологической помощи. Многие просто не знают, на что могут рассчитывать и куда им следует обращаться в той или иной жизненной ситуации. А ситуации эти бывают самые разные, порой очень сложные, когда людям не удается решать проблемы лишь своими силами. Так что наша работа не ограничивается материальной помощью. Поддерживаем всех по мере своих возможностей и компетенций.

Несмотря на то, что официально общественная организация была открыта недавно, работа волонтеров ведется по этим направлениям далеко не первый день. В 2014 году был реализован инклюзивный проект "Солнечный лучик надежды", в рамках которого получилось собрать детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, и провести для них праздничное новогоднее мероприятие. После этого стали регулярно организовываться интерактивные встречи, праздники, фестивали. На сегодняшний день участниками инклюзивного проекта являются более 55 детей.

Со временем возникла необходимость в официальной регистрации организации, для того чтобы расширить проект.
- Нам понадобилось помещение, где бы мы могли собираться. И мы обратились с этой просьбой к главе администрации муниципального образования г. Заполярный Андрею Кузнецову, после чего нам выделили квартиру, в которой мы теперь проводим наши мероприятия. Мы сделали в этом помещении ремонт силами волонтеров, оборудовали игротеку при поддержке Социального центра - SOS Мурманск. Также нас поддержала мурманская организация "Колыбель", - поделилась председатель ЗМОО "Остров надежды" Надежда Трифонова.

Отдельное направление работы "Острова надежды" - театральный проект - проходят репетиции, уже было представлено несколько инклюзивных спектаклей.

Что касается работы гуманитарного центра, здесь четко работает принцип - "Мы никого не содержим, а можем только поддержать". Работают здесь те же самые волонтеры "Острова надежды". В рамках акции "Собери ребенка в школу" в этом году удалось оказать помощь 30-ти детям.

Также стоит отметить, что на постоянном сопровождении в "Острове надежды" находятся 23 семьи. Это те, кто регулярно обращается за помощью, и запросы этих семей уже известны волонтерам.
- Почему-то многие думают, что мы находимся на обеспечении КГМК или какой - либо другой организации, но это не так. Мы пытаемся в силу своих возможностей поддерживать людей, оказывать им помощь, и не обязательно материальную. В организации мероприятий нам помогают неравнодушные горожане, предприниматели. И мы всегда приветствуем любую помощь, - говорит Надежда Трифонова.

Объединение сразу нескольких направлений работы в одном центре привело к проблеме. Поскольку гуманитарный центр требует большого пространства, одного помещения мало.

- Так получилось, что склад вещей стал увеличиваться, поэтому для гуманитарного центра нам понадобилось отдельное помещение. С этой просьбой мы обратились к главе администрации Печенгского района Эдуарду Затоне, - добавила Надежда Трифонова.

Напоследок хочется отметить, что организация соответствует своему названию: "Остров надежды". Волонтеры не только дарят хорошее настроение родителям детей с ограниченными возможностями, но и показывают всем, что можно и нужно жить, даря тепло своих душ людям. И это совсем не то, чтобы искренне посочувствовать беде чужого человека и забыть, вновь окунувшись в привычные дела. Тут требуется мужество!
Вероника Санникова

КСТАТИ:

Штаб "Острова надежды" находится по адресу г. Заполярный, ул. Юбилейная д. 5 кв. 67. Здесь можно получить вещевую помощь или поддержку в трудной жизненной ситуации. Также в штаб можно принести одежду, продукты, бытовую химию для семей, находящихся в кризисных ситуациях. По вопросам работы гуманитарного центра можно обращаться по тел.: +7-921-155-90-60. Адрес сайта: организации: https://vk.com/ostrov_nadezhdy
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter