Сотрудниками милиции проверено 29 аптек и аптечных пунктов

12 апреля 2010 в 09:05, Мурманская область
Сотрудниками УБЭП осуществлена деятельность по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере здравоохранения.

В марте 2010 г. на территории области проводилась оперативно-профилактическая операция "Здравоохранение -2010".
В органы управления и учреждения здравоохранения были направлены запросы о всех должностных лицах данных учреждений с приложением копий типовых должностных инструкций.

Осуществлен анализ и обобщение поступающей информации в отношении должностных лиц и других работников учреждений здравоохранения.В настоящее время проводятся мероприятия по изобличению преступной деятельности должностных лиц по выявленной информации о получении взяток.

В ходе проведения операции всеми подразделениями ОВД проверено 62 учреждения здравоохранения, в том числе лечебных медицинских учреждений – 33 (из них государственных – 10, муниципальных – 23).

Проведены мероприятия по проверке правомерности расходования бюджетных денежных средств, в том числе выделенных в рамках реализации целевых программ.

Так, в УБЭП проводится проверка освоения федеральных бюджетных денежных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы для строительства одного из учреждений области. В ЭКЦ при УВД по Мурманской области проводится исследования бухгалтерской документации.

В ходе проведения проверки одной из больниц региона была получена информация о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на нужды учреждения. В настоящее время проводится проверка данных фактов.

Проведены мероприятия, направленные на выявление фактов осуществления аптечными пунктами торговой деятельности без соответствующих разрешительных документов. Сотрудниками милиции проверено 29 аптек и аптечных пунктов, из них 10 – муниципальных, 10 – частных.

В результате проведения операции выявлены факты получения одним из работников медицинского учреждения в г. Апатиты денежных средств в размере 3000 рублей и 740 рублей за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателей (выдачу листков нетрудоспособности). Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.290 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter