Если к Вам не пришло налоговое уведомление…

04 октября 2018 в 19:32, Мурманская область
42 242 налоговых уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2017 год было направлено в июне 2018 года жителям городов Апатиты и Кировск.

Из указанного количества 8 550 налогоплательщикам уведомления были направлены через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ruбез дублирования его отправки по почте. Налоговое уведомление в «Личном кабинете» размещено в разделе «Мои налоги».

Остальным плательщикам уведомления разосланы по адресу прописки (регистрации) заказными письмами по почте.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возникает у плательщика с момента получения налогового уведомления.

При этом, моментом получения уведомления является 6-й день с момента его отправки заказным письмом по почте (п.4 ст.52 НК РФ), при направлении через «Личный кабинет» – с момента размещения уведомления в этом сервисе.

Не направляется уведомления налогоплательщикам, имеющим налоговую льготу или налоговый вычет на всю сумму налога, а также собственникам, общая сумма всех начислений имущественных налогов у которых составляет менее 100 рублей.

Для того чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась промо-страница «Налоговое уведомление 2018»https://snu.nalog.ru. Она описывает разделы налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Через сайт ФНС России можно самостоятельно произвести расчет имущественных налогов с помощью электронных сервисов «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц»,«Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога».

После наступления 3 декабря - срока уплаты по имущественным налогам за 2017 год - у тех налогоплательщиков, которые не получили уведомления и не произвели оплату налогов, образуется задолженность.

Таким образом, неполучение налогового уведомления не освобождает от обязанности заплатить имущественные налоги.

В случае, если Вы не подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» и по каким-либо причинам не получили налоговое уведомление по почте, просим Вас обратиться за его получением в налоговую инспекцию и оплатить своевременно налоги!

Справки по телефонам: 8(81555)2-33-50, 8(81555)6-44-14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter