111 домов Мурманской области попадут в программу по капремонту жилфонда

12 апреля 2010 в 08:59, Мурманская область
Сегодня эта тема вновь в центре внимания регионального правительства. На очередном заседании шла речь об утверждении адресной программы на 2010 год. Наличие такого документа одно из обязательных условий для финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги пока смогут получить лишь 6 муниципалитетов региона. Только там выполнили все требования федерального закона. Среди них пока нет Мурманска, но для города показательным был прошлый год. Капитального ремонта дождались 26 жилых домов. Результатом работы заинтересовался первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко сказал: "Мы оказываем поддержку. И не только мы, но и федеральный центр и эта работа не ради расходования средств. Нужен качественный результат, значит нужно мониторить ситуацию в этой части".

Глава администрации г. Мурманска Сергей Субботин говорит: "Что касается объективности этой ситуации, следует отметить, что снегопады, которых не видел город Мурманск много лет, привели к тому, что скопившиеся массы снега или льда на крышах, учитывая что ограждения сделаны на новых крышах, задерживались и вода начала выдавливаться сквозь стыки. Это не отговорка это тоже надо учитывать".

Жильцы одного из домов, попавших в программу в прошлом году, ждали ремонта с нетерпением. Но в буквальном смысле он посадил их в лужу. Талая вода через водосточную трубу устремилась в квартиры. Ситуация едва не дошла до пожара. Теперь люди собирают подписи под жалобой в прокуратуру.

Жительница дома Ольга Землянухина рассказала: "Кто с них спросит в конце-то концов? Федеральные деньги были выделены. Мы ждали этого ремонта как манну небесную и естественно наши надежды не оправдались".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter