Копятся иски в суд от жертв упавших сосулек

12 апреля 2010 в 08:58, Мурманск
В Мурманской областной прокуратуре подвели итоги проверки работы управляющих компаний. За последний месяц это уже второй рейд. Мер, принятых после первого, оказалось недостаточно. В этот раз выявлено 94 нарушения. Не убирают придомовые территории и не очищают крыши от снега большинство управляющих компаний. Ледниковый период в Мурманске продолжается. На крышах еще достаточно снежных глыб. Рыбный проезд-8 - особая точка на карте опасных участков. Дом находится в зоне ответственности компании "Центурион". Лёд тронулся – вспомнили о жильцах. Объявления, предупреждающие о возможной опасности, управляющая компания развесила только после череды снежных сходов. Всю зиму скапливался снег на кровлях, теперь копятся иски в суд от жертв упавших сосулек.

Пострадавший Владимир рассказал: "У меня сигнализация сработала, все дворники убежали сразу. Вижу, лежит снег, разбито стекло".

Основательно помяла ледяная глыба автомобиль Дмитрия. Размер ущерба – примерно 150 тысяч. Эту сумму мурманчанин принципиально собирается взыскать с управляющей компании.

Пострадавший Владимир рассказал говорит: "Хочется, чтобы население как-то отреагировало на происходящее".
До сих пор находится в реанимации мурманчанка, попавшая под снежный град около дома по улице Октябрьская-9. За неочищенную вовремя крышу также отвечает компания "Центурион".

Прокурор Октябрьского административного округа Мурманска Алексей Кузьмин рассказал: "Отдел милиции №1 проводит проверку, для решения вопроса о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела. Речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в связи с профессиональными обязанностями".
Об истории Евгении – жительницы Мончегорска наслышаны все северяне. На детскую коляску, которую она везла, упала ледяная глыба. Как писали в газетах, ребенок не пострадал. К сожалению, говорит Евгения, журналисты ошиблись: от схода снега получили травмы и младенец, и сама мама.

Пострадавшая Евгения сказала: "Мы сейчас составили с юристами письмо, требующее выплатить компенсацию, все как положено. И если они не ответят, будем подавать в суд на них".

По данным управления судебного департамента, в последние годы пострадавшие от сосулек практически не защищали свои права. Сегодня же происходящее на улицах вызвало общественный резонанс. Так, например, Октябрьский суд уже вынес первое предписание о выплате 300 тысяч рублей в пользу автовладельцу, машину которого повредила ледяная глыба. Однако известно, что жилищники намерены обжаловать решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter