В Мурманской областной Думе прошёл день Ковдорского района

04 октября 2018 в 11:38, Ковдор
В Мурманской областной Думе прошёл день муниципального образования Ковдорский район. Это уже второе такое мероприятие, организованное региональными парламентариями. Первыми стали кандалакшане.

СЕРГЕЙ ДУБОВОЙ, председатель Мурманской областной Думы: «Цель, которую ставили депутаты регионального парламента – узнать каждую территорию, которая находится в нашем регионе. Депутаты не знают в совершенстве свой округ, свои территории, а о других регионах только слышат по телевидению и в поездках. Но, это не часто бывает. Поэтому, мы хотим, чтобы мы знали – как живёт каждый муниципалитет в нашем регионе, рассмотреть вопросы, которые сегодня будут, пожелания – что мы видим, чего не хватает для развития данной территории, для того чтобы мы это рассмотрели на наших профильных комитетах. И потом уже работали с исполнительной властью – как дальше развивать эти территории».

В холле перед залом заседаний развернулась выставка ковдорских мастеров-умельцев, стенды с фотографиями истории района и деятельности градообразующего предприятия – Ковдорского ГОКа компании «ЕвроХим».
С историей и традициями коренных жителей Ковдорского района – бабинских саамов, областных депутатов познакомили представители ёнской родовой общины малочисленного народа саами и артисты саамского коллектива «Полярная звезда».

Среди приоритетных задач Ковдорского района – реализация проекта «Формирование современной городской среды». В этом году на эти цели будет потрачено 10 миллионов рублей. Полным ходом идёт модернизация котельного оборудования посёлков района. В Лейпи уже введена в строй новая угольная котельная. Завершается строительство ещё двух – в Ёне и Ёнском. Но всё же, остаются нерешёнными несколько муниципальных проблем – замена водовода хозпитьевой воды, который эксплуатируется более трёх десятков лет, ремонт городской теплотрассы, дорожного полотна. Многие из проектов будут решаться при поддержке градообразующего предприятия. Кроме того, Ковдорский ГОК не остаётся в стороне в решении социальных вопросов. Он ежегодно тратит на городские нужды немалые суммы.

ИВАН ФОМИН, административный директор Ковдорского ГОКа: «Мы сотрудничаем. Планомерно организовываем фронт работы. И, если говорить о взаимодействии, то, что порядка 30-100 миллионов рублей в год мы выделяем на социальные мероприятия и благотворительные нужды».

Приятной частью дня Ковдорского района стало вручение благодарственных писем от Мурманской областной Думы жителям города и посёлков. Всего награды получили 11 человек.

СВЕТЛАНА ШАРАФУТДИНОВА, начальник УЖКХ Ковдорского района: «Мне очень приятно получить эту награду. Я благодарна руководству администрации, что мой труд оценен. Планирую продолжать дальше движение к ещё более высоким наградам».

АЛЕКСАНДР КЛЕМЕНТЬЕВ, учитель истории школы № 4: «Я так думаю, что это дань уважения к тем результатам ЕГЭ по истории и обществознанию, которые показывают ёнские дети год от года. В этом году мы вошли в число лучших школ Мурманской области. Конкретно заняли первое место по среднему баллу ЕГЭ по истории. Были и вторые места за последние годы. Мы стабильно хороши по истории и обществознанию».

АНАТОЛИЙ КОНОНОВ, руководитель туристического клуба «Горизонт»: «Я считаю, что это награда всего нашего большого туристического клуба. Мы все большие молодцы, потому, что связали свою жизнь с туризмом, нашли себя».

Новое направление в развитии Ковдорского района – туризм. Планируется, что в Мурманской области появится ещё один уникальный туристический бренд – «Ковдор – столица Гипербореи».

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Это проект, который вдохнёт частичку нового в Ковдорский район, даст возможность узнать о нём не только тем, кто живёт в Мурманской области, но и за её пределами. И, что самое главное, даст возможность организовать дополнительные рабочие места и получить тот экономический потенциал, которого нам не хватает для развития. Не только нам обращаться за помощью к градообразующему предприятию и в правительство Мурманской области, но и самим зарабатывать деньги на своё развитие».

Артисты городского Дворца культуры показали законодателям театрально-музыкальную композицию «Ковдор – столица Гипербореи» о том, как на ковдорской земле появилась древняя цивилизация.

СЕРГЕЙ ДУБОВОЙ, председатель Мурманской областной Думы: «Мы сегодня получили первый урок по истории Гипербореи. А то много говорят и никто не показывает, а сегодня мы увидели – что это такое, как развивалась наша цивилизация. Это всё очень здорово! Молодцы ребята, которые сделали эту постановку. Большое спасибо им и Дворцу культуры за композицию».

Сейчас прорабатывается вопрос об открытии пропускного пункта на границе России с Финляндией. Ожидается, что пограничный переход даст толчок ускорению развития туризма.

ВАСИЛИЙ ОМЕЛЬЧУК, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Как у всей Мурманской области, у нас большие надежды на развитие туризма. И проект «Ковдор – столица Гипербореи» - это креативный толчок, который должен дать положительный результат в самое ближайшее время. Я на это надеюсь и надеюсь на то, что потом нам удастся объединить все проекты по югу Мурманской области – Кандалакшу, Полярные Зори, Кировск, Апатиты и Ковдор. Вот тогда это станет настоящей Гипербореей».

Завершением праздника стала дегустация гиперборейских блюд, приготовленных поварами гостиницы «Уют» и диетологами санатория-профилактория «Ковдорский». Ингредиенты блюд собраны в лесу и выловлены из рек и озёр. Здесь и блинчики с грибами, и щука фаршированная и ватрушки с брусникой. Отвар шиповника и брусничный морс…

СЕРГЕЙ ДУБОВОЙ, председатель Мурманской областной Думы: «Здесь много природного, что растёт в лесу, что дала наша щедрая и добрая природа. Но, самое главное – это умение ваших специалистов – всё так красиво и вкусно приготовить!»

МИХАИЛ АНТРОПОВ, депутат Мурманской областной Думы: «Это прекрасное завершение дня Ковдорского района в Мурманской областной Думе. Много интересного услышали, проблемы поставили, которые надо совместно решать. Я думаю, что эта традиция продолжится».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter