На Северном флоте усилят работу органов дознания и военной полиции

04 октября 2018 в 07:09, Североморск
В Североморске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности деятельности органов дознания по противодействию преступлениям в воинских коллективах.

В обсуждении приняли участие представители флотского командования, военных следственных органов, органов безопасности в войсках, а также прокуроры гарнизонов. Кроме того, к мероприятию привлечены органы военной полиции.

Заместитель военного прокурора Северного флота полковник юстиции Петр Дармов отметил конструктивный характер совместной деятельности участников координационного совещания в 2018 г., одновременно указав на необходимость принятия мер по ее активизации и повышению эффективности работы по противодействию преступности.

Так, при незначительном снижении количества преступлений, совершенных на территории воинских частей и учреждений, число уголовно наказуемых деяний, выявленных командованием, уменьшилось.

Наибольшее распространение среди этой категории составов получили нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
В текущем году все нарушения уставных правил взаимоотношений в поднадзорных войсках совершены военнослужащими по призыву.

Одной из причин негативной динамики преступности стали существенные упущения в организации деятельности ряда органов дознания в войсках.

Необходимо совершенствовать теоретическую подготовку и практические навыки сотрудников военной полиции по осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших преступления.

С учетом прозвучавших в выступлениях предложений в принятом по итогам совещания постановлении определены дополнительные меры по противодействию преступности в воинских коллективах, в том числе связанные с повышением эффективности организации деятельности органов дознания и военной полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter