В Мурманской области стартовала операция «Пешеход»

03 октября 2018 в 13:26, Мурманская область
С 1 по 10 октября сотрудники Госавтоинспекции проводят специальные рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Основная цель мероприятия - профилактика безопасности дорожного движения, а также выявление и пресечение нарушений ПДД с участием пешеходов.

Стоит отметить, что с начала 2018 года на территории Мурманской области зарегистрировано 138 наездов на пешеходов, в которых 6 человек погибли и 137 получили травмы.В рамках операцции сотрудниками Госавтоинспекции по Мурманской области выявлено более 630 нарушений правил дорожного движения, в том числе 72 нарушения допущенные самими пешеходами.

10 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам.Несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД, 7 водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора. В отношении автолюбителей составлены административные материалы по ст.12.12.ч.1 КоАП РФ.

Помимо выявления нарушений, инспекторы ГИБДД проводят и профилактическую работу. Общаются с участниками дорожного движения, напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения, скоростного режима и напоминают о важности использования светоотражающих элементов.Особое внимание уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму.

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 87 юных пешеходов. Помимо самих воителей, правила дорожного движения нарушают и сами дети. Основными нарушениями является выход несовершеннолетних пешеходов на дорогу из-за припаркованного транспортного средства и переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Например, во время рейда инспекторы остановили школьника, который хотел перейти проезжую часть на красный свет. С ребенком и его родителями проведена разъяснительная беседа.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что подобные мероприятия дисциплинируют участников дорожного движения, заставляют быть более внимательным на дороге и ответственно относиться к дорожному движению.

Госавтоинспекция по Мурманской области обращается к водителям транспортных средств и призывает быть максимально внимательными при проезде образовательных организаций, нерегулируемых пешеходных переходов и при движении в дворовых территориях. Необходимо учитывать юный возраст несовершеннолетних пешеходов и стараться предугадывать действия детей, находящихся вблизи проезжей части.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter