Кольский район готовится к переходу на новую систему сбора ТКО

03 октября 2018 в 09:34, Кола
1 октября в администрации Кольского района прошло совещание по вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора с территории района.

В совещании под председательством главы администрации Кольского района Александра Лихолата приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, главы поселений Кольского района, специалисты районной администрации, а также представители регионального оператора Мурманского филиала АО "Управление отходами", компании ООО "СОРЭКС" и ООО "СорэксМед".

- С 1 ноября в нашем регионе планируется переход на новую схему обращения с ТБО, и задача власти сделать так, чтобы жители не заметили этого перехода к более эффективному и высокотехнологичному процессу, - отметил Александр Лихолат. - Мусор должен вывозиться ежедневно, контейнерные площадки должны быть чистыми. Нам предстоит выстроить четкую систему взаимодействия. Особое внимание следует уделить отдаленным населенным пунктам, Териберке, Туманному, Верхнетуломскому, Килпъявру, Ура-Губе, с учетом сложной дорожной ситуации в осенне-зимний период.

Как пояснил в своем докладе заместитель директора по работе регионального оператора Мурманского филиала АО "Управление отходами" Андрей Петров, специалисты Управления уже обследовали все населенные пункты района, кроме Териберки и Туманного, куда планируют поехать в ближайшие дни. Акты обследования тут же на совещании получили на руки главы муниципалитетов.

Их задача - к 30 октября передать региональному оператору населенные пункты чистыми. А уже с 1 ноября региональный оператор будет нести ответственность за порядок и чистоту на всей территории региона. С этой целью будут открыты диспетчерская служба и кол-центр.

Лицензию на осуществление деятельности АО "Управление отходами" уже получило, осталось дождаться решения Комитета по тарифному регулированию, которому, исходя из экономических расчетов, предстоит установить тариф на вывоз мусора для населения.

Квартиросъемщики теперь будут получать отдельную квитанцию за вывоз мусора. Кроме того, за вывоз мусора согласно действующему законодательству будут платить и владельцы дач, частных жилых домов и гаражей.

В свою очередь президент группы компании ООО "СОРЭКС" Леонид Астрамович сообщил, что его предприятие готово к работе на сто процентов. Вся техника в исправном состоянии, закуплены новые контейнеры. Местным властям следует уделить внимание обустройству контейнерных площадок, в том числе отдельных площадок для крупногабаритного мусора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter