В Заполярном - опасные детские площадки

03 октября 2018 в 09:12, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка состояния законности в сфере исполнения требований законодательства при эксплуатации детских игровых площадок.

Установлено, что детские игровые площадки, расположенные в г. Заполярный по ул. Крупской и ул. Юбилейной эксплуатируются с нарушениями требований законодательства.

Оборудование детских игровых площадок повреждено, с выступающими острыми элементами, отдельные детали не закреплены надлежащим образом, их ремонт либо замена не осуществляется, что препятствует безопасному их использованию и способствует причинению вреда жизни и здоровью детей. Контроль за их техническим состоянием не осуществляется.

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Прокурором района по результатам проверки возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении муниципального унитарного предприятия «Жилищный сервис» муниципального образования городского поселения Заполярный.

Отделом государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter