В Мурманске появится большой рыбный рынок «Нептунея»

09 апреля 2010 в 10:46, Мурманск
Утром завершился рабочий визит в Мурманск руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Он был в нашем регионе меньше суток. Вчера встречался с работниками тралового флота, учеными ПИНРО, рыбаками, а поздно вечером побывал в нашей телекомпании, был гостем "Ночных новостей" с Сергеем Юдковым. И этой беседе поделился некоторыми интересными новостями, которые касаются жителей Мурманской области.

Рыбный рынок «Нетунея» - он будет создан совсем скоро на берегу Кольского залива. Место уже практически выбрано - район Петушинки и Южных причалов. Там предполагается построить целый торговый комплекс, в котором рыбаки будет торговать своей продукцией. Как заметил Андрей Крайний - это пилотный проект Росрыболовства.
Одна из задач, которую будет преследовать Росрыболовство - открыть свободный доступ на российский рынок свежей продукции - охлажденки. В Мурманске она должна быть всегда. Для этого надо в очередной раз серьезно поговорить с ветеринарами и санитарами, которые нет-нет да и начнут придумывать новые запреты.

Еще одна задача, за решение которой уже принялись в Росрыболовстве - борьба с обманом в торговых центрах, борьба с ледяной глазурью. Не секрет, что торговцы не гнушаются продажей креветок или замороженной рыбы, изрядно сдобренной водой.

Как заявил Андрей Крайний - в ближайшее время излишней ледяной глазури будет поставлен барьер, скоро будут приняты новые технические правила заморозки рыбы и морепродуктов. И острая тема - подготовка кадров рыбной отрасли. Желающих получить морскую специальность в Мурманске с каждым годом все меньше и, по всей видимости, Росрыболовство будет вынуждено пойти на объединение Технического университета и мореходного колледжа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter