Незваный гость набросился на трехлетнего малыша в Полярных Зорях

09 апреля 2010 в 10:42, Полярные Зори
Безопасность образовательных учреждений региона – основная тема заседания, прошедшего в профильном министерстве. Оно по традиции проходит весной, чтобы у педагогов было время на подготовку к летнему ремонту. С каждым годом требования к школам и интернатам ужесточаются. Как пример, с этого года каждое учебное заведение обязано предоставить в органы МЧС декларацию пожарной безопасности. Кроме того, школам и интернатам необходимо наладить взаимодействие с правоохранительными органами. Как показало ЧП в городе Полярные Зори, стопроцентной гарантии безопасности в образовательных учреждениях сегодня дать не может никто. Воспитатель Елена Гончарова и сегодня не сводит глаз с малышей. Недавний, вопиющий, случай не сотрется из памяти, наверное, никогда. Безветренный весенний день, казалось, не предвещал беды. Как вдруг на территории детского сада появился незнакомец. Незваный гость ни с того, ни с сего набросился на трехлетнего малыша.

Воспитатель ДОУ №3 Елена Гончаренко рассказала: "Ребенок сказал другому: "Дай лопату", - тому послушалось что-то в его адрес, он подбегает к ребенку и начинает бить. Я подбежала, выхватила ребенка, понимаю, что он его убьет, я закрывала его своим телом, но мне пришлось Андрюшу положить на землю и лечь на него".

Воспитательница закрыла ребенка своим телом. Сработал материнский инстинкт, но малыш все же пострадал. Его увезли на скорой. Мальчик в больнице. Злоумышленник задержан. Его дальнейшая судьба решается в Апатитах.
Старший дознаватель Сергей Шипелин говорит: "Все зависит от того, какое заключение даст медицинский эксперт, о тяжести вреда здоровью".

От психически нездоровых людей, от буйных выпивох, сегодня ни один детсад не застрахован. Большинство дошкольных учреждений Мурманской области, к сожалению, не охраняются. Вот и здесь даже сторожа нет. 225 детей и педагоги - женщины.
Заведующая детским садом Елена Мунько сказала: "Хотя бы во время прогулки милиция курировала детские сады, это не только нашего, это любого детского сада может коснуться, хотя бы во время прогулки, с 10 утра до половины 12".

Детские сады строились 30-40-50 лет назад. Тогда, никому и в голову не могло прийти, что кто-то может напасть на беззащитного ребенка. И тем более, покалечить его. Сегодня, как видно, времена изменились. А значит, надо думать и об охране дошкольных учреждений. Недавно детские сады Мурманской области начали оборудовать металлическими дверями, домофонами, кнопками тревожной сигнализации. Но достаточно ли этого?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter