Налоговики Мурманской области информируют: платежные терминалы должны выдавать кассовые чеки

03 октября 2018 в 07:51, Мурманская область
Сегодня практически в каждом Торговом Центре, магазине или на заправке можно увидеть платежные терминалы, с помощью которых за считанные секунды можно оплатить услуги сотовой связи, ЖКХ, Интернета и даже налоги.

В инспекцию поступают вопросы по документам, которые выдаются платежными терминалами, почему в одних терминалах выдаются квитанции, в других кассовые чеки, а в ряде случаев документы, подтверждающие оплату платежным терминалом вообще не выдаются.

В настоящее время деятельность платежных терминалов регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ).

Положениями Федерального закона № 103-ФЗ установлены особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику и подтверждающему осуществление соответствующего платежа.

Так, кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику, должен соответствовать обязательные реквизиты установленные законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в том числе:

- наименование документа - кассовый чек;
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
- наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя их идентификационный номер налогоплательщика;
- наименование услуг, признак расчета – приход, сумма расчета;
- размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком платежному агенту;
- регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
- заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
- QR-код;
- номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей.

В случае нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники платежным агентом будет привлечен к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Размеры штрафных санкций по указанной статье могут достигать 40 тыс. рублей и более.

Наличие указанных реквизитов в чеке послужит для Вас дополнительной гарантией того, что уплаченная сумма поступит на указанный Вами счет, а в случае какого либо сбоя или ошибки платеж будет гораздо легче отследить и найти.

Обо всех нарушениях при осуществлении платежей через платежные терминалы можно сообщить в Межрайонную ИФНС России № 8 по Мурманской области по телефонам 6-44-14, 2-39-88, или по адресу: г.Апатиты, ул.Строителей, д.83, каб.112.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter