В Мурманске открылась городская конференция школьников «Юные исследователи - будущее Севера»

02 октября 2018 в 14:41, Мурманск
В преддверии Дня города в Мурманске стартовала традиционная городская выставка-конференция школьников - "Юные исследователи - будущее Севера".

Выставка-конференция проводится муниципальным координационным центром программы "Шаг в будущее" с целью поддержки наиболее перспективных направлений исследовательской и инженерно-технической деятельности обучающихся в городе Мурманске. В 19 научных секциях участвуют 185 учащихся из 37 общеобразовательных учреждений и ДДТ им. А. Торцева.

Площадками выставки-конференции традиционно стали лидеры системы образования города Мурманска - гимназии ## 1, 5 и лицеи, входящие в список лучших общеобразовательных учреждений России - лицей # 2 и Мурманский политехнический лицей.

В торжественной церемонии открытия в Мурманском политехническом лицее (ул. Папанина, 10) принял участие глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

- Максимальное количество научных работ, созданных нашими детьми со всех школ, гимназий и лицеев города, посвящены исследованию Арктики, причем в широчайшем научном диапазоне: начиная от прикладной математики и физики, заканчивая историей и обществознанием. Нет такой науки, которая была бы не интересна нашим детям, которую бы они не связывали с родной землей, - отметил Андрей Сысоев. - Спасибо ребятам, что они не боятся решать задачи такого высокого уровня. Желаю нашим молодым ученым успехов. В любом случае, здесь не может быть проигравших, на конференции у ребят появляется возможность пообщаться с коллегами, увидеть, чего они достигли за прошедший год, каждое такое мероприятие - серьезная заявка на следующий шаг вперед.

Лучшие работы участников муниципальной выставки-конференции "Юные исследователи - будущее Севера" будут рекомендованы к участию в региональных мероприятиях программы "Шаг в будущее".

Кроме того, в рамках выставки-конференции в гимназии # 1 организован конкурс "Лучшая презентация научной работы на английском языке" для учащихся 8-11 классов, который проводится в Мурманске уже второй год.

Торжественное закрытие выставки-конференции пройдет 5 октября 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter