«ФосАГро» направит 5.83 млрд. рублей на выплату очередных дивидендов

02 октября 2018 в 09:01, Кировск
Акционеры ПАО «ФосАгро» вчера на внеочередном общем собрании приняли решение о выплате дивидендов в объеме 5,83 млрд рублей из 45 рублей на обыкновенную акцию (или 15 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собрание утвердило 12 октября 2018 г.

По словам генерального директора, члена Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «успешно реализованные инвестиционные проекты позволяют нашей компании генерировать стабильный денежный поток, 50-60% которого ежегодно направляется на финансирование проектов нового инвестиционного цикла. Вместе с тем, обеспечиваются дивидендные выплаты, выполнение социальных и благотворительных программ.

В частности, по итогам 6 месяцев т.г. на капитальные вложения было направлено 15 млрд рублей, прогноз по году – на уровне 32-33 млрд рублей.

Среди основных проектов, которые находятся в стадии реализации – строительство новых передовых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония и модернизация сернокислотной установки на предприятии в Череповце, строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и модернизация апатит-нефелиновых обогатительных производств в Кировске с вовлечением в переработку забалансовых руд.

Недавно ввели в промышленную эксплуатацию аммиакопровод и модернизированную сернокислотную установку в Балакове, анализируем перспективы развития производства в Волхове».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter