Сотрудниками милиции задержан гражданин, находящийся в международном розыске

09 апреля 2010 в 10:26, Мурманская область
В 1 квартале 2010 году в рамках Федерального закона от 20.08.2004 года № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" в Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, поступило на исполнение 2 постановления о применении мер государственной защиты в отношении 2 свидетелей по уголовным делам, возбужденным по особо тяжким преступлениям. В том числе 1 постановление поступило из суда, 1 – из следственных органов при прокуратуре РФ по Мурманской области.

В отчетном периоде государственная защита осуществлялась в отношении 11 участников уголовного судопроизводства по 10 уголовным делам, возбужденным по тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе совершенным организованными преступными группами – 3.

К защищаемым лицам применено 16 мер безопасности, из них: временное помещение в безопасное место – 4, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности – 8, личная охрана – 3, охрана жилища и имущества – 1.

Случаев отказа, уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве, а также причинения какого-либо вреда их здоровью и имуществу в отчетном периоде не допущено.

В рамках Федерального закона от 20.04.1995 года № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в Центр поступило 1 обращение из органов законодательной власти. По результатам его рассмотрения вынесено постановление об отказе в применении мер безопасности в связи с отсутствием реальной угрозы и на основании того, что выполняемые должностные функции не входят в перечень должностей, подлежащих государственной защите.

В марте 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками криминальной милиции УВД по Мурманской области был задержан гражданин, находящийся в международном розыске, представляющий угрозу защищаемому лицу.

В 2009 году по материалам оперативно-розыскной деятельности, сотрудниками Центра инициировано возбуждение уголовного дела по ч.4 ст.33, ч.2 ст.307 УК РФ в отношении лица, оказывавшего давление на защищаемого. В марте 2010 года уголовное дело направлено в суд.

В текущем году на финансирование избранных мер безопасности в рамках Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы" выделено около 170 тысяч рублей, из которых порядка 130 тысяч рублей израсходованы на обеспечение мер безопасности в отношении защищаемых лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter